Во ВГУЭС пройдет уникальная для Дальнего Востока международная научная конференция по психологии «Самораскрытие способностей как внутренний диалог»

22 октября 2020 Наука
Во ВГУЭС пройдет уникальная для Дальнего Востока международная научная конференция по психологии «Самораскрытие способностей как внутренний диалог»

Сегодня, 22 октября во ВГУЭС открывается международная научная конференция по психологии «Самораскрытие способностей как внутренний диалог: когнитивные, метакогнитивные и экзистенциальные ресурсы». Исследователи конференции представляют пять государств, восемь городов России, 27 вузов и научных центров. Мероприятие пройдет в онлайн-формате.

С докладами выступят 20 ученых, двое из них – известные зарубежные психологи. Ведущий мировой ученый в области экзистенциальной психологии и психотерапии Альфрид Лэнгле (Австрия, г. Вена) выступит на тему «Внутренний диалог как опора для психического здоровья». Ученый из Республики Беларусь, руководитель школы когнитивных исследований в своей стране, профессор Александр Лобанов представит свою концепцию когнитивного подхода в психологии и выступит с докладом «Интеллект и ментальные репрезентации».

Организатор международной научной конференции, профессор кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС, доктор педагогических наук Валентина Чернявская рассказала о том, что практически все докладчики представляют результаты  проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ):

– На протяжении последних трех лет научным коллективом, включающим преподавателей кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС, проводилось фундаментальное исследование нового феномена – самораскрытия способностей (В.С. Чернявская). Решение провести конференцию было поддержано коллегами – известными психологами, серьезными учеными из разных стран, руководством нашего университета. Феномен самораскрытия способностей базируется, кроме других подходов, на концепции экзистенциального анализа Альфрида Лэнгле, который разработал учение, играющее важную теоретическую, практическую – консультативную роль для современной психологии. Впервые во Владивостоке открывается группа экзистенциального анализа, поэтому его выступление на конференции крайне важно.

Метакогнитивный подход профессора Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, автора исследований о творческой деятельности профессионала Мергаляса Кашапова давно интересует психологов нашего вуза. В 2015 году он приезжал во ВГУЭС, чтобы не только выступить, но и стать приглашённым экспертом первой Дальневосточной региональной студенческой олимпиады студентов-психологов «Метакомпетенции в работе психолога».

Научная дружба с Новосибирским государственным педагогическим университетом имеет большие перспективы. Профессор Наталья Большунова в 2019 году выступала и привозила своих студентов во ВГУЭС на фестиваль «Измерения в психологии». 24 октября она выступит на актуальную тему и расскажет о влиянии цифровых технологий на внутренний диалог. Профессор из этого же университета – Ирина Соловьева представит доклад о нейропсихологических источниках самораскрытия способностей.

Партнёрские отношения с разными научными коллективами позволяют проводить совместные исследования. К числу уважаемых коллег, которые работали вместе с нами, относятся: ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии и дифференциальной психологии Психологического института Российской академии образования (г. Москва) Николай Аминов и его коллега – старший научный сотрудник Ирина Осадчева, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики ЗабГУ Клавдия Эрдынеева. Они представят доклады с результатами оригинальных научных исследований, которые вносят вклад в фундаментальные разработки психологии, – подчеркнула Валентина Чернявская.

Также Валентина Чернявская отметила молодых ученых, аспирантов, которые ведут свои исследования во ВГУЭС:

– К конференции готовится младший научный сотрудник Научно-образовательного центра педагогики и психологии профессионального развития личности ВГУЭС Варвара Малахова, которая выполнила работу по гранту РФФИ совместно с Психологическим институтом РАО «Механизмы самораскрытия способностей подростков как фактор академической успешности». Самораскрытие способностей имеет большое личностное и профессиональное значение для развития человека. Еще один талантливый молодой ученый, ассистент кафедры философии и юридической психологии Владимир Шибаев специально исследовал термин «самораскрытие способностей» в англоязычной психологии.

По мнению ученых, сегодня самораскрытие способностей должно стать одной из главных целей современного образования. Трансляция идей и мнений, конструктивный обмен опытом исследователей, работающих в одном направлении, дает возможность углубления и получения новых результатов.