Развитие человеческого капитала и анализ больших данных в биомедицине: ведущие ученые ВГУЭС Лев Мазелис и Карина Шахгельдян выступили c научными докладами на международной конференции TENS-RDS

15 октября 2020
Развитие человеческого капитала и анализ больших данных в биомедицине: ведущие ученые ВГУЭС Лев Мазелис и Карина Шахгельдян выступили c научными докладами на международной конференции TENS-RDS

Международная конференция TENS_RDS (Theory, experiments and numerical simulations of reaction-diffusion systems in applications for biotechnology, biomedicine and energy production) с участием ведущих российских и мировых ученых в области биотехнологий, биомедицины и производства энергии продолжается во ВГУЭС. С научными докладами по актуальной проблематике выступили ученые Московского физико-технического института (Москва), Физического института им. П. Н. Лебедева (Москва), Института энергетических систем им. Мелентьева СО РАН (Иркутск), Института автоматики и электрометрии СО РАН (Новосибирск), Технологического института Карлсруэ (Германия), Университета Тохоку (Япония), ДВО РАН, ВГУЭС.

Профессор кафедры математики и моделирования ВГУЭС Лев Мазелис сделал доклад об экономико-математическом моделировании развития регионального человеческого капитала, а директор Института информационных технологий ВГУЭС  Карина Шахгельдян — об анализе больших данных и искусственном интеллекте в биомедицине.

—Проект, которым мы занимаемся в университете, связан с анализом социально-экономических процессов, а именно разработкой моделей развития регионального человеческого капитала. В настоящее время человеческий капитал является одной из главных действующих сил для развития как отдельного предприятия, так и региона, и страны в целом. Поэтому создание моделей, по которым можно эффективно управлять развитием человеческого капитала, представляется особенно актуальным, — отметил заведующий кафедрой математики и моделирования ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Лев Мазелис.

Директор Института информационных технологий ВГУЭС, доктор технических наук, профессор Карина Шахгельдян выступила с докладом о реализации двух грантов РФФИ, выигранных научно-исследовательским коллективом под ее руководством в 2018 году. Исследования направлены на разработку методов интеллектуального анализа биомедицинских данных и создание прогностических моделей, поиск и валидацию факторов риска развития заболеваний и их осложнений в области кардиологии и болезней органов дыхания.

— Человечеством уже накоплено множество данных в самых разных областях, и каждую секунду это количество увеличивается. Наша задача — научиться извлекать из этих данных новые знания. Для этой цели мы применяем методы машинного обучения, в том числе искусственные нейронные сети, и решаем задачи интерпретации разработанных моделей, — отметила Карина Шахгельдян.

Международная конференция во ВГУЭС проходит в рамках реализации мегагранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, который в 2019 году выиграл профессор Университета Тохоку, г-н Окадзима Джунносуке совместно с учеными Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук, профессором Сергеем Минаевым и профессором Михаилом Гузевым. Ведущие ученые ВГУЭС также входят в число исполнителей мегагранта, решая теоретико-практические задачи, которые не ограничиваются строгими дисциплинарными рамками.