Событие Всероссийского масштаба: во ВГУЭС 17-18 октября пройдет фестиваль науки NAUKA 0+ (программа)

12 октября 2020 Наука
Событие Всероссийского масштаба: во ВГУЭС 17-18 октября пройдет фестиваль науки NAUKA 0+ (программа)

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки. Не первый год ВГУЭС становится Центральной площадкой Фестиваля в Приморском крае.  

Мероприятия Фестиваля NAUKA 0+ пройдут во ВГУЭС 17 и 18 октября в онлайн-формате – на платформах Google Meet  и Zoom. Следите за актуальной информацией о времени проведения мероприятий и обязательно присоединяйтесь.

В этом году фестиваль посвящен теме «Физика будущего», в честь празднования 75-летия атомной промышленности в России. Однако только физикой направления фестиваля не ограничены: запланированы мероприятия по химии и биологии, гуманитарным, экономическим и другим наукам.

— В 2020 году наш университет в очередной раз становится опорной площадкой Фестиваля «NAUKA0+», — отмечает директор департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук. — За три года Фестиваль стал частью идентичности ВГУЭС как университета, активно развивающего науку, привлекающего в науку молодых исследователей, а также делающего научное знание доступным для всех. 

ВГУЭС подготовил около сорока интерактивных онлайн-мероприятий по разным тематикам. Для посещения необходимо отсканировать QR-код программы или перейти по ссылке (https://science.vvsu.ru/conference/naukaplus). 

17 октября пройдут интерактивные мероприятия с участием известных ученых и молодых исследователей. Вы сможете стать слушателем научно-популярных лекций и участником мастер-классов «Как выбрать профессию?» или «Основы создания игр в Unity», «Стану дизайнером» или «Экономика и короновирус». Специфика первого дня Фестиваля – в получении обратной связи: у участников будет возможность задавать вопросы лектору, проявлять активность и получать за это призы и дипломы. Для этого нужно только иметь под рукой мобильный телефон с выходом в интернет, компьютер или любой другой гаджет, пройти по ссылке мероприятия и подключиться к интересующей площадке. 

В этот день также пройдут лекции и мастер-классы на английском языке. Доцент кафедры туризма и экологии и кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Александр Перфильев расскажет об особенностях коммуникации на английском языке: 

—  Семинар будет полезен тем, кто хочет познакомиться с терминологией на английском языке, принятой в гостиничной индустрии, а также с особенностями общения с иностранными гостями.

Доцент кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Леонид Пак готовится к проведению лингвистического мастер-класса на тему «Как это по-русски?»:  

— Работу переводчика можно сравнить с работой ювелира: каждая фраза и даже каждое слово требует подбора эквивалента, максимально точно приближенного к оригиналу. При этом важно отлично знать оба языка: и тот, с которого переводишь, и родной русский. А еще необходимы эрудиция, творчество и богатое воображение.

18 октября – день научных достижений. Все лекции будут представлены в видео-формате, что позволит участникам слушать и смотреть их с любого удобного места и в любое удобное время. ВГУЭС приготовил лекции как от заслуженных и опытных деятелей науки, так и от молодых исследователей. Например, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра ВГУЭС Александр Шавлюгин прочитает лекцию «Научно-популярная физика». В свою очередь студентка 2-го курса бакалавриата «Международные отношения» и образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Института иностранных языков Владлена Дрючина расскажет о понятии мультикультурализма и готовит лекцию на тему «Как ужиться на одной территории».  

Фестиваль «NAUKA 0+» во ВГУЭС — это возможность узнать современные достижения техники и различных наук. 17-18 октября у вас есть шанс побывать на главном научном событии осени и увидеть все самое актуальное за выходные, послушать занимательные лекции и посетить необычные мастер-классы, не выходя из дома. Подключайтесь, интересно будет каждому!

Всю дополнительную информацию по Всероссийскому фестивалю науки в Приморском можно узнать по телефону 240-40-38 или пишите на почту: nauka0plus.vvsu@mail.ru