ВГУЭС принял участие во всероссийской социальной кампании «Внимание на дорогу» в рамках федерального проекта Госавтоинспекции МВД России «Безопасность дорожного движения»

28 сентября 2020 Партнерство
ВГУЭС принял участие во всероссийской социальной кампании «Внимание на дорогу» в рамках федерального проекта Госавтоинспекции МВД России «Безопасность дорожного движения»

Во ВГУЭС прошёл семинар, организованный сотрудниками Регионального центра «Старт-Карьера», в рамках всероссийского социального проекта «Внимание на дорогу», организованный Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства просвещения и Министерства транспорта Российской Федерации.

В современном мире отвлечение внимания водителей и пешеходов на дороге стало одним из ключевых факторов ДТП, обусловленное активным развитием технологий. Непрерывное общение во время движения, прослушивание музыки и постоянное использование смартфона – лишь несколько поведенческих ошибок, которые могут привести к неблагоприятным происшествиям. Чтобы избежать подобных событий, Госавтоинспекция МВД России при поддержке Министерства просвещения и Министерства транспорта РФ проводит серию просветительских мероприятий в 15 регионах России в рамках реализации проекта «Безопасность дорожного движения».

Представители экспертного центра «Движения без опасности» подробно рассказали студентам университета о важности концентрации на дорожной обстановке:

 – Главной проблематикой федерального проекта является отвлечение внимания участников дорожного движения, особенно на различные гаджеты (мобильные телефоны), что становится одним из ключевых факторов риска ДТП. Цель социальной кампании – минимизировать возможные дорожно-транспортные происшествия, путём информирования граждан об основных факторах отвлечения внимания на дороге, закрепления правил дорожного движения, – рассказал представитель Госавтоинспекции.

Основными направлениями деятельности всероссийской социальной кампании «Внимание на дорогу» выступает информирование и просвещение населения о правилах поведения и концентрации внимания на дороге, закрепление знаний ПДД, а также обучение высокой скорости принятия безопасных решений в экстренных ситуациях.

Сергей Пантелеев – представитель экспертного центра «Движение безопасности»:

 – Как эксперт в области ПДД могу сказать, что минимальному обращению к гаджетам во время движения на дороге научиться возможно. Для этого, по итогам обширных исследований специалисты в области безопасности дорожного движения разработали для каждой категории граждан комплекс тематических обучающих мероприятий. Мы с коллегами в рамках всероссийской социальной кампании стремимся к тому, чтобы граждане меньше уделяли внимания IT-технологиям на дороге, концентрировались на движении, чтобы максимально обезопасить дорожную обстановку.
Очень важно уметь отличать «важное от главного»: человеку за рулём может быть важно ответить на рабочий звонок или срочное сообщение, но главное – сохранять внимание на дороге и продолжать движение без обращения к гаджетам, то есть, позаботиться о здоровье своём и окружающих.

По итогам реализации всероссийской социальной кампании «Внимание на дорогу» будет проведено исследование на предмет эффективности предпринятых действий и разработаны дальнейшие решения для продолжения работы, как на местах, так и в национальном масштабе.

Персоны