Движение WorldSkills – уникальная возможность для студентов: во ВГУЭС завершаются соревнования участников финала IV вузовского отборочного чемпионата

25 сентября 2020 Чемпионаты WorldSkills
Движение WorldSkills – уникальная возможность для студентов: во ВГУЭС завершаются соревнования участников финала IV вузовского отборочного чемпионата

На площадках IV вузовского отборочного чемпионата ВГУЭС по стандартам WorldSkills продолжается соревновательная программа. В компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» соревнуются пять участников. Это будущие организаторы спортивных программ, учителя и педагоги по физической культуре и спорту, тренеры индивидуальных и групповых фитнес-программ, тренажёрного зала, спортивных зон отдыха.

Перед Натальей Грицких, Вероникой Варенцовой, Викторией Голотиной, Дарьей Калацук и Викторией Лопатиной стоит цель – выполнить три модуля и уложиться в четкие временные рамки.                        

Первое, что выполнили конкурсанты – организовали индивидуальную тренировочную деятельность с занимающимися. Дальше им предстояло привлечь участников разных возрастных групп к здоровому образу жизни с использованием современных цифровых технологий. Последний модуль – преподавание физической культуры по основным общеобразовательным программам – это 9-11 класс школы:  

– Задания все интересные, достаточно сложные, но пока все справляются, – рассказала главный эксперт компетенции, начальник отдела управления фитнесом ВГУЭС Ольга Вахрушева. – Главное для конкурсантов – участие, возможность получить опыт имеющихся навыков и знаний. Вообще, движение WorldSkills – уникальная возможность для студентов, шанс набрать скилов из разных отраслей, для того, чтобы стать успешным и лучшим из лучших в профессии.  

В новой мастерской «Графический дизайн» в эти дни проходят свои испытания участники компетенции «Веб-дизайн и разработка». Студенты 3-го курса  направлений подготовки «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика» Никита Шевченко, Евгений Миколенко и Яна Бондаренко, а также студенты 4-го курса Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС направления подготовки «Компьютерные системы и комплексы» работают над созданием компьютерного сайта для условного заказчика.

Задача первого дня – за 3 часа написать техническое задание на создание сайта для разработчика, с изложением всех технических особенностей.  Во втором участники меняют свою роль и становятся разработчиками, которые должны сделать шаблон для создания. В завершении участники занимаются программированием и создают движок сайта. На эту работу отводится не больше 6 часов. К концу второго соревновательного конкурсанты представляют готовый программный продукт.
Оценивать работу конкурсантов будут эксперты: Игорь Можаровский, Елена Лаврушина, Ольга Богданова, Иван Владыка, Роман Реуцкий и главный эксперт компетенции Максим Сачко.

– Задание очень сложное, прежде всего, потому что ребята очень ограничены по времени, – рассказал главный эксперт компетенции Максим Сачко. – Многие участники не успевают выполнить весь объем заданий, нервничают. Конечно, мы стараемся их подбодрить и настроить на рабочий лад. В принципе, все задания на чемпионатах по стандартам WorldSkills отличаются тем, что за отведенное время их невероятно трудно выполнить. Но именно на таких заданиях можно проверить квалификацию, стрессоустойчивость, ведь основная задача чемпионата – выявить наиболее способных ребят, лучшие из которых потом будут лицом России на международных чемпионатах.

В ходе соревнований студенты решают задачи практической направленности и представляют результаты работы экспертному сообществу.  Конкурсанты соревнуются сразу на девяти площадках. Участники компетенции «Организация экскурсионных услуг» делятся впечатлениями.

Студент 2-го курса бакалавриата «Туризм» Дмитрий Чуликов первый раз участвует в чемпионате и рассказал, что является для него самом сложным:

– Знать то, что любое мое действие будет оцениваться экспертами. Самый большой плюс участия – огромный опыт, профессиональные навыки, общение.

По мнению студентки 2-го курса бакалавриата «Туризм» Анны Малаховой, идеальный экскурсовод умеет:

– Импровизировать и найти выход из любой ситуации. Профессиональный экскурсовод много знает, может ответить на вопросы, приветливый, коммуникативный и дружелюбный человек.

О результатах IV вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills студенты узнают на торжественном награждении 26 сентября. Начало в 17.00.