Творческий подход, любовь к профессии и здоровые амбиции: студентов кафедры туризма и экологии ВГУЭС проверяют по стандартам WorldSkills

23 сентября 2020
Творческий подход, любовь к профессии и здоровые амбиции: студентов кафедры туризма и экологии ВГУЭС проверяют по стандартам WorldSkills

Студенты ВГУЭС участвуют в IV вузовском отборочном чемпионате по стандартам WorldSkills. 22 сентября состоялось торжественное открытие чемпионата, с сегодняшнего дня участники приступили к выполнению модулей.

В компетенции «Туроператорская деятельность» – десять участников. Это студенты 3-го курса бакалавриата «Туризм»: Софья Ануфрина, Елизавета Варзегова, Виктория Васецкая, Анна Гончар, Марина Зонова, Ангелина Комоза, Дарья Котовская, Камилла Приходько, Данил Савлук и Валерия Стригун. Все задания для конкурсантов подготовлены экспертами ведущих туроператорских компаний.

Главный эксперт компетенции, доцент кафедры туризма и экологии, руководитель турагентства «ВГУЭС ТРЭВЕЛ» Илона Михина сообщила, что к чемпионату WorldSkills студенты готовились в течение всего учебного года и рассказала об основных задачах, стоящих перед конкурсантами: 

– Предстоит разработать брендинг региона с учетом кластерного подхода. Сегодня участникам необходимо изучить регион, в нашем случае –  Приморский край, разработать проект нового туристского кластера, интересного, как для российских, так и для иностранных туристов. Второй модуль – это аттестация. Работа в туризме предполагает, к примеру, знание регионоведения Российской Федерации, страноведения с учетом сезонности и особенностей отдыха, терминологии и аббревиатур, принятых в туристской индустрии, экскурсионных возможностей, правового регулирования. Третий модуль – это формирование туристического продукта в специализированной электронной системе. Обязательно будет блок, где нашим участникам предстоит планировать мероприятия, направленные на повышение профессионализма партнеров – турагентов.  

Последний модуль – специальное задание. Конкурсантам предстоит решить проблему, вовремя отреагировать на сложную и нестандартную ситуацию в туристской отрасли и предложить эффективное решение. Условия специального задания станут известны во второй соревновательный день.  

Говоря о качествах, которыми должен обладать специалист по туризму, главный эксперт компетенции Илона Михина отметила:

– Мы оцениваем не только твердые навыки, но и гибкие. От конкурсантов мы ждем концентрации на результате, творческого подхода, ответственности, здоровых амбиций, важна также любовь к профессии – туризму.  

Участников оценивают независимые эксперты, в том числе, партнёры ВГУЭС – председатель правления ассоциации «Приморского Регионального Союза Туриндустрии» Ольга Кудрявцева, директор Туристско-информационного центра Приморского края Ольга Гуревич и менеджер по продвижению Туристско-информационного центра Приморского края Ирина Теппер. Итоги IV вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills будут подведены 26 сентября.