Демонстрационный экзамен по стандартам WS по компетенции «Реклама» сдали студенты ВГУЭС

21 сентября 2020 Жизнь вуза
Демонстрационный экзамен по стандартам WS по компетенции «Реклама» сдали студенты ВГУЭС

Демонстрационный экзамен по компетенции «Реклама» сдали во ВГУЭС студенты 2 курса направления подготовки «Реклама» филиала ВГУЭС в г. Артеме.

Они спокойны и собраны – предложенные союзом «Молодые профессионалы» задания затруднений и беспокойства не вызвали, даже несмотря на то, что уровень сложности заданий демонстрационного экзамена соответствует уровню Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

- Когда мы ехали на экзамен, конечно, очень волновались, было страшновато. Тем более, что мы участвуем в таком испытании впервые. Но, когда увидели задания, сразу успокоились: в них нет ничего, что мы не знаем или не проходили с нашими преподавателями на занятиях. Если ты готовился к занятиям, значит справиться и с заданиями будет не сложно, - говорит участница экзамена Александра Стариннова.

Как отметила преподаватель группы будущих специалистов по рекламе, технический эксперт демонстрационного экзамена Надежда Прихошко, ребята переживают лишь потому, что понимают – на экзамене они не сами за себя, они отстаивают честь филиала:  

- Чтобы успешно сдать экзамен, нужно справиться с четырьмя модулями. Задача первого – сделать бриф и дебрифинг своей рекламной компании, проанализировав рынок, конкурентную среду. Второй модуль – технический. Здесь ребята должны выполнить мудборды (moodboard) – визуальное представление своего бренда, сделают инсайт, разработать несколько вариантов нейминга и слоганов, которые ещё необходимо проверить на оригинальность. Третий модуль содержит очень объемное задание – нужно разработать своею рекламную кампанию, указать средства и каналы продвижения, рассчитать бюджет… Все досконально расписать. В четвертом, заключительном модуле участники делают визуальную презентацию всего проекта.

Оценивают работы студентов независимые эксперты – профессионалы в области рекламы. Сегодня это представители радио, газеты и фриланса.

Студенты, успешно сдавшие демонстрационный экзамен, получат Паспорт компетенций (Skills Passport) - документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills Russia. Обладатели Skills Passport будут внесены в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

СПРАВКА:

ВГУЭС впервые принял участие в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в 2018 году.  Цель проведения экзамена - определить у студентов и выпускников вуза уровень знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере в соответствии со стандартами WorldSkills Russia.

Персоны