Аспиранты научной школы ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой готовятся к защите кандидатских диссертаций

7 августа 2020 Наука
Аспиранты научной школы ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой готовятся к защите кандидатских диссертаций

 Наталья Пашук, Анна Вертинова и Маргарита Булгакова - первые аспиранты ВГУЭС, поступившие по целевому набору, готовятся к защите кандидатских диссертаций на соискание степени кандидата наук.

Как рассказала директор департамента научного-исследовательской работы Галина Петрук, проект целевой подготовки для молодых и талантливых студентов по программам магистратуры и аспирантуры во ВГУЭС реализуется уже третий год. В рамках этой программы в университете функционирует восемь перспективных научных школ, представляющих научное сообщество учёных и специалистов: профессоров, преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, докторантов, студентов, объединенных общими взглядами и идеями и реализующих совместную научно-исследовательскую деятельность.

Наталья Пашук, Маргарита Булгакова и Анна Вертинова – члены научной школы под руководством ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой.  В 2021 году девушки заканчивают обучение в аспирантуре и работу над кандидатскими диссертациями.  Ректор уверена: все научно-исследовательские труды аспирантов должны не просто соответствовать требованиям Высшей аттестационной комиссии, они должны быть направлены на развитие университета.

Ассистент кафедры экономики и управления Анна Вертинова исследовала организационно-экономический механизм соразвития университета и региона.   

- Эта работа найдет свое применение как в построении стратегии развития университета, так и региона. Я думаю, что она окажет положительное влияние на отношения между университетом и регионом, поможет в установлении эффективного взаимодействия, - говорит Анна Александровна. - В усилении и актуализации современных тенденций региональной системы образования заинтересованы не только региональная и городская власть, но и представители бизнеса и другие стейкхолдеры. Приведу пример двусторонней взаимосвязи университета и региона. Одним из источников развития региональной среды являются студенты, поскольку они - активные пользователи всех сфер региональной экономики и сфер услуг. От их притока во многом зависит развитие города и региона. Но и количество студентов зависит от развития региона. Эта связь предполагает соразвитие университета и региона, что и стало предметом изучения в моей работе.

На очередном заседании научной школы ассистент кафедры экономики и управления ВГУЭС Маргарита Булгакова представила к обсуждению своё научное исследование. Оно призвано повысить конкурентоспособность университета при условии применения системы социальной ответственности.

- В современных реалиях высшему учебному заведению, как одному из основных институтов социализации личности, принадлежит важная роль в формировании социальной ответственности общества, - рассказывает Маргарита Андреевна. – Чтобы в условиях рыночной экономики обеспечить свою конкурентоспособность на пространстве образовательных услуг, вузы больше не могут игнорировать необходимость внедрения в образовательный процесс системы социальной ответственности. В условиях непрерывного изменения экономических условий страны и тенденций мирового развития образовательных услуг, существующие механизмы взаимодействия университета и стейкхолдеров нельзя назвать универсальными и удовлетворяющими интересы общества. Необходимо сформировать организационно- экономический механизм реализации социальной ответственности, учитывающий многомерность интересов заинтересованных пользователей и оценку уровня социальной ответственности, отражающей степень воздействия университета на региональное сообщество и удовлетворенность стейкхолдеров. Результаты этого исследования могут быть использованы не только нашим университетом, но и другими вузами при разработке социальной политики, формировании долгосрочного плана социального развития, реализации социально- значимых проектов в отношении стейкхолдеров, стратегическом планировании деятельности в рамках социальной ответственности вуза, проектировании системы управления качеством образовательных услуг. Стейкхолдеры могут опираться на полученные данные при формировании мероприятий в рамках сотрудничества с университетами,- объяснила Маргарита Андреевна.

Научно- исследовательская работа Натальи Пашук посвящена теме развития доверия при взаимодействии университетов и бизнес структур. 

- Результаты моего исследования подтвердили тот факт, что сегодня существует проблема низкого уровня доверия предпринимателей к высшим учебным заведениям в образовательной, научно-исследовательской и социальных сферах деятельности, - объясняет Наталья Руслановна. – Представители бизнеса не охотно идут на сотрудничество с образовательными организациями, что, в свою очередь, сдерживает рост конкурентоспособности университета, как поставщика услуг. Моё исследование направлено на развитие теоретического подхода и методического обеспечения формирования организационно - экономического механизма взаимодействия университетов и бизнес-структур на основе развития доверия. Надеюсь, результат моей работы поможет справиться с этой проблей и наладить образовательным учреждениям и предпринимателям крепкие партнерские связи.

На сегодняшний день Анна Александровна и Маргарита Андреевна работают над заключительной частью своих исследований. После защиты кандидатских диссертаций, которая запланирована на следующий год, девушки планируют продолжить работу над исследованиями уже в качестве соискателей на степень доктора наук.

Наталья Пашук работу над диссертацией уже завершила, прошла предзащиту на выпускающей кафедре. Защита её диссертации состоится уже в конце текущего года. Наталья Руслановна продолжит научную и преподавательскую деятельность на кафедре экономики и управления ВГУЭС. В её планах - получение должности и ученого звания доцента и работа над докторской диссертацией в рамках научной школы Татьяны Терентьевой.