Колледж ВГУЭС станет базовым для подготовки работников сферы общепита в Приморье

5 августа 2020 Жизнь вуза
Колледж ВГУЭС станет базовым для подготовки работников сферы общепита в Приморье

Сегодня в колледже можно получить специальности «Технология продукции общественного питания», «Поварское и кондитерское дело». ВГУЭС является региональной площадкой по стандартам WorldSkills Russia компетенции «Поварское дело».

Олегу Кожемяко представили программы развития гастрономической культуры в Приморском крае до 2026 года. Совместная работа регионального Правительства, ВГУЭС и ведущих рестораторов позволит обучать, выпускать высококвалифицированные кадры, гарантировать им рабочие места. Из краевого бюджета компаниям будет предусмотрена субсидия на обучение школьников.

Олег Кожемяко заявил, что колледж сервиса и дизайна ВГУЭС будет базовым для подготовки поваров, технологов и официантов. Сейчас потребность в таких кадрах для туристической отрасли, предприятий общественного питания большая.

"По новой программе в колледже можно будет пройти годовые курсы поваров по направлениям различных кухонь мира в зависимости от востребованности общепита. Считаю, что также нужно организовать онлайн-курсы официантов, поваров 2-го разряда. Это позволит ребятам за месяц получить специальность и приступать к практике", – подчеркнул глава Приморья.