Во ВГУЭС пройдет новый формат отборочных соревнований VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Во ВГУЭС пройдет новый формат отборочных соревнований VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

На площадке ВГУЭС впервые с 1 по 8 августа 2020 года в новом гибридном формате будут проходить отборочные соревнования на право выхода в Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) среди студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования.

Такой формат продиктован ситуацией, в которой сейчас оказалась вся система образования. Новые вызовы рассматриваются Союзом WorldSkills, как возможность переконструирования инициатив и инструментов, которые реализуются. Линейка соревновательных форматов – не исключение.

Национальный финал по стандартам WorldSkills традиционно проходил в очном формате. В этом году он планировался к проведению в июле на площадке Кемеровской области, в Новокузнецке, но с учетом сложившейся ситуации было принято очень интересное решение. Важно отметить, что в условиях пандемии большинство стран в 2020 году в принципе отказались от проведения соревнований. Но командой Союза WorldSkills было найдено решение о проведении в 2020 году первого гибридного Национального финала с комбинацией онлайн- и офлайн-форматов. Каждый участник будет находиться на площадке учебного заведения в своем регионе, а оценивать работу и наблюдать будут эксперты из России и других стран дистанционно. Национальное первенство 2020 года пройдет по 170 компетенциям с участием более 1700 человек. Огромное экспертное сообщество, более 1000 человек.

Новый формат будет опробован и во ВГУЭС. Такое право университет получил после выступления студентов колледжей ВГУЭС в V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Теперь ребята будут представлять не только университет, они будут выступать от Приморского края. Отборочные соревнования во ВГУЭС пройдут по 3 компетенциям: «Поварское дело», «Туризм» и «Физическая культура, спорт и фитнес» с 1 по 8 августа 2020 года в дистанционно-очном формате.

На площадках установлены веб-камеры, которые будут транслировать все происходящее экспертам из разных точек страны. Эксперты Союза WorldSkills дистанционно будут наблюдать за выполнением конкурсантами заданий и оценивать их уровень профессиональных компетенций. Конкурсанты, получившие наибольшее количество баллов, пройдут в финал соревнований и в сентябре 2020 года будут бороться за победу. Соревнования проводятся единовременно по всей стране.

Компетенции «Поварское дело», «Туризм» и «Физическая культура, спорт и фитнес» отличаются большим количеством участников, всего по России в этом году в Отборочных соревнованиях участвует 66 регионов.

Приморский край будут представлять по компетенции:

  • «Физическая культура, спорт и фитнес» – Ермоленко Лайма (Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС);
  • «Поварское дело» – Мартынова Ангелина (Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС);
  • Туризм» – команда в составе Руденко Светланы и Редько Полины (Академический колледж ВГУЭС).

Пожелаем удачи нашим конкурсантам в Отборочных соревнованиях на право выхода в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это новый вызов, и мы надеемся, что поделимся с нашими коллегами из других регионов страны и международных стран успешным опытом проведения и участия в соревнованиях.

Фотографии: архив ВГУЭС с мероприятия V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)