Институт наставничества ВГУЭС: научное менторство профессора Алексея Мамычева

3 июля 2020 Наука
Институт наставничества ВГУЭС: научное менторство профессора Алексея Мамычева

Научная школа «Национально-культурные и цифровые тренды социально-экономического и политико-правового развития Российской Федерации в XXI веке» под руководством профессора кафедры теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС, доктора политических наук, профессора Алексея Мамычева функционирует как неформальное сообщество более шести лет, три года назад институционализирована в качестве отдельного университетского направления научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов. В 2020 году деятельность школы была поддержана системой грантов Президента России.

Проблематики, над которыми трудятся сотрудники школы, носят преимущественно междисциплинарный характер на стыке политологии, юриспруденции, социологии и экономики. За шесть лет по теме школы защищены боле 25 ВКР студентов-бакалавров, подготовлено 15 магистерских диссертаций, ведется подготовка шести кандидатских и трех докторских диссертаций.

— Мой интерес к научному познанию возник еще на первом курсе бакалавриата ВГУЭС, когда у меня появился научный наставник, доктор политических наук, профессор кафедры ТИРЗП ВГУЭС Алексей Мамычев, — рассказывает аспирант 1-го курса направления «Юриспруденция» ВГУЭС Антон Уханов. — Мои научные интересы — это юриспруденция, теория права, история политико-правовой мысли.

После защиты бакалаврской работы, посвященной исследованиям социокультурных обоснований права, Антон Уханов поступил в магистратуру НИУ ВШЭ, а потом снова вернулся во Владивосток, чтобы продолжить научно-исследовательскую деятельность во ВГУЭС под руководством профессора Алексея Мамычева.

— Путь начинающего учёного не возможен без опытного наставника. Алексей Юрьевич, как научный руководитель, всегда очень внимательно относится к своим студентам и аспирантам, — отмечает аспирант 1-го курса направления подготовки «Юриспруденция» Юлия Матюк. — Как профессионал своего дела, он всегда даёт ценные советы при планировании исследования, справедливую и объективную оценку работы, что помогает совершенствовать навыки исследователя.

На данный момент Юлия Матюк занимается разработкой актуальной темы правого статуса систем с искусственным интеллектом и роботизированных технологий.

В 2020 году научные работы коллектива школы «Национально-культурные и цифровые тренды социально-экономического и политико-правового развития Российской Федерации в XXI веке» были представлены в специальном выпуске авторитетного научного журнала об актуальных вопросах теории и практики правовой науки Advances in Law Studies, включенного Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, а также в Российский индекс научного цитирования.