Международный конкурс «Современная модель развития туризма: Восток&Запад» МИТГ ВГУЭС: актуальные проблемы и перспективные направления отрасли

Международный конкурс «Современная модель развития туризма: Восток&Запад» МИТГ ВГУЭС: актуальные проблемы и перспективные направления отрасли

VI Тихоокеанский туристский форум стартовал в Приморском крае. В этом году в связи с пандемией COVID-19 все мероприятия  проходят в формате онлайн. Ежегодно Международный институт туризма и гостеприимства ВГУЭС становится соорганизатором главного события года в сфере туризма и реализует собственные проекты и конкурсы.

Одно из мероприятий Форума – Третий международный молодежный туристский конгресс. Его работа началась во ВГУЭС с Международного конкурса «Современная модель развития туризма: Восток&Запад». Конкурс проводился в формате телемоста. Участники обсудили актуальные проблемы и особенности развития туризма в пространстве Евро-Азиатского континента и определили перспективные направления развития в  регионах.

В качестве членов жюри были приглашены: Копцева Мария, заместитель директора АНО «Туристско-информационный центр Приморского края», Гомилевская Яна, менеджер по туризму ООО «Диалог народов-1» и Марк Кобб, автор множества работ, отставной пилот, турист с многолетним стажем, сотрудник Университета Западного Иллинойса (США).

Копцева Мария, заместитель директора АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» приветствовала участников и организаторов:

– Я хочу пожелать всем удачи, уверена, что все работы очень интересные. Перед организаторами и членами жюри стоит тяжелая задача – определить лучших.

Артем Кононов, доцент кафедры туризма и экологии МИТГ ВГУЭС, один из организаторов рассказал о конкурсных номинациях:

– Научные направления в этом году фокусировались на наиболее злободневных проблемах в сфере туризма и гостеприимства. Такие секции, как «Информационные технологии в туризме», «Меры поддержки туризма», «Молодежный туризм – новые формы и перспективы развития» дополнили традиционно полюбившуюся конкурсантам номинацию – «Виртуальный тур по моему городу».

Рабочим языком конкурса выбран английский. Всего было представлено 14 докладов. Подводя итоги конкурсной программы, Артем Кононов подчеркнул:

– Актуальность тематики и высокий исследовательский потенциал участников – залог продуктивной дискуссии. Именно это мы наблюдали в каждом выступлении. Какой бы не был исследовательский вектор – «Влияние сетей 5G на туризм», «Современные перспективы автотуризма», «Тайные достопримечательности Москвы», «Культурное взаимодействие между Японией и Россией как способ увеличения молодежного туристического потока», «Семь чудес Владивостока» – был виден авторский поход, везде чувствовалось желание предложить что-то новое. При этом не может не радовать тот факт, что телемост ВГУЭС объединяет все большее число исследователей. Кстати, теперь и жюри конкурса также представлено на двух континентах – только так мы можем соответствовать духу конкурса.

Участниками конкурса стали студенты профильных вузов России и университетов-партнеров ВГУЭС из КНР и Швейцарии: ДВФУ, МГУ имени М. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного института физической культуры, спорта и туризма имени Ю. Сенкевича, Швейцарского университета туризма и гостиничного бизнеса Alpine Center, Шэньсийского политехнического института и Гуансийского профессионально-технического колледжа международного бизнеса.