Во ВГУЭС обсудили тенденции развития китайского права

Онлайн-симпозиум, прошедший в Институте права, был посвящён теме «Политико-правовые итоги двух сессий 2020: Китай после коронавируса». В ходе мероприятия было освещено множество важных вопросов, связанных с итогами «двух сессий» 2020, под которыми подразумеваются сессии Всекитайского собрания народных представителей и сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая. Модератором симпозиума выступил доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права Александр Алексеенко.

Симпозиум открыл Павел Трощинский, старший научный сотрудник отдела зарубежного конституционного, административного, уголовного законодательства и международного права ИЗИСП, ведущий научный сотрудник Центра политических исследований и прогнозов ИДВ РАН, рассказав об общих изменениях правовой системы КНР на поле «двух сессий» 2020, предваряя выступления других участников, которые более подробно раскрывали другие изменения.

Несомненно, одной из самых интересных и важных тем данного симпозиума стало принятие Гражданского кодекса КНР, о чём в своём докладе рассказал Вадим Сонин, PhD in Law, юрист Торгового представительства РФ в КНР.

Также в онлайн-симпозиуме принял участие Санат Жилкибаев, аспирант Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительства РФ. В ходе выступления он рассказал о политико-правовом содержании «двух сессий» в китайской политической системе и в обстановке нормализации КНР на спаде эпидемии коронавируса.

– Данное мероприятие позволило мне приоткрыть завесу права Китая, такого неизвестного для студентов России. Развитие Китая в сфере права, введение цифровых технологий идут быстро, и, как показывает практика, освещённая на симпозиуме, приносят положительный результат, – поделился своими впечатлениями студент Института права ВГУЭС Олег Рыбка.

Закрыл онлайн-симпозиум организатор мероприятия, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права ВГУЭС Александр Алексеенко. Преподаватель рассказал об информатизации китайских судов, сообщив о введение блокчейна в судебную систему КНР и про тенденции развития данных технологий в сфере судебной власти Китая.