Трансформация государства и права в эпоху COVID-19: профессор ВГУЭС Алексей Мамычев запустил цикл виртуальных научных семинаров с участием ведущих ученых российских университетов

4 июня 2020 Наука
Трансформация государства и права в эпоху COVID-19: профессор ВГУЭС Алексей Мамычев запустил цикл виртуальных научных семинаров с участием  ведущих ученых российских университетов

Научные семинары с ведущими экспертами в области государства и права проходят на виртуальной платформе  Zoom по инициативе профессора кафедры теории и истории государства и права ВГУЭС, доктора политических наук, кандидата юридических наук, Алексея Мамычева, сейчас возглавляющего Лабораторию политико-правовых исследований Факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Как объяснил профессор Алексей Мамычев:

— Короновирус стал ключевым событием, изменившим политико-правовой и социально-экономический режим жизнедеятельности национальных государств и международного сообщества. Данное «событие» необходимо мыслить не только как определённый факт и причину изменений в политической и правовой жизни общества, но и как «точку невозврата», поскольку режим пандемии прервал привычный ход вещей и сформировал новый горизонт смыслов, рисков и угроз. В ходе научного семинара мы обсуждаем ключевые изменения в политико-правовой жизни современного российского общества, а также трансформации отдельных политических, юридических и социальных институций, которые активизировал период пандемии.

Первый научный семинар на тему «COVID-19 как политико-правовое событие» прошел 26-го мая. Спикеры рассмотрели, какая политическая система результативнее в режим пандемии, жизнеспособность современной «цифровой демократии» и причины реставрации идеи «сильного государства». С докладами выступили: профессор кафедры теории и истории государства и права Всероссийского государственного университета юстиции, доктор юридических наук, Андрей Мордовцев, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Юридического факультета Южного федерального университета, доктор юридических наук, Алексей Овчинников, профессор кафедры теории и истории государства и права ВГУЭС, доктор политических наук, кандидат юридических наук, Алексей Мамычев.

Второй семинар на тему «Поствирусный тренд трансформации правопорядка и политической системы в России» прошел 3-го июня. В рамках докладов и развернувшейся дискуссии эксперты пытались определить новые феномены и явления политико-правового режима, возникшие в результате пандемии короновируса COVID-19, а также решить проблемы легитимации и легализации определенных властно-управленческих решений, напрямую неопосредованных  юридической нормой, но соответствующих «духу» или традиции существующих политического и правового порядков.

С докладами выступили научные сотрудники лаборатории политико-правовых исследований Факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Федор Воскресенский и Анастасия Тимченко, а также доцент кафедры теории и истории государства и права ВолГУ, кандидат юридических наук, Юрий Ветютнев и  директор Юридического факультета АлтГУ Антон Васильев.

Третий, заключительный семинар пройдет 9-го июня. Эксперты обсудят возможности и пределы цифрового контроля и вмешательства государства в частную жизнь граждан.