Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева – участникам форума «Наука, меняющая жизнь»: молодые ученые – это будущее нашего университета

2 июня 2020 Наука
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева – участникам форума «Наука, меняющая жизнь»: молодые ученые – это будущее нашего университета

Национальный научный форум магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Наука, меняющая жизнь» в этом году во ВГУЭС прошел в онлайн-формате. Молодые исследователи представили свои проекты по самым актуальным темам семи научных направлений: экономика, юриспруденция, социология, психология, менеджмент, туризм и экология, технические науки.

 С приветственным словом к участникам форума обратилась ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, Татьяна Терентьева, подчеркнув, насколько важна научная работа молодых ученых для развития университета, так как все великие открытия были сделаны исследователями в достаточно молодом возрасте.

 Первым с научным докладом выступил аспирант кафедры экономики и управления ВГУЭС  Виталий Супруненко, тема его научного исследования – «Трансформация образовательных услуг под влиянием цифровизации». Молодой ученый представил плюсы и минусы совершающегося перехода, отметив среди положительных факторов повышение доступности образования и снижение финансовых затрат университета.

 Научное исследование обратило на себя особое внимание ректора, так как именно сейчас ВГУЭС проходит период такой трансформации, и к фундаментальным положениям, представленным в докладе, Татьяна Валерьевна добавила результаты непосредственного эмпирического исследования:

- Тема, безусловно, актуальная, но наш опыт показывает, что затраты на реализацию дистанционного обучения не снижаются, а повышаются, цифровое обучение существенно более дорогое, и найти способ снижения его стоимости – это действительно актуальная задача, - прокомментировала ректор ВГУЭС.

 Научные исследования, ориентированные на решение проблем региона в актуальном контексте, представили магистрант кафедры международного маркетинга и торговли   Софья Погодина, ее научная работа – «Оценка влияния фактора коронавируса на транспортно-логистическую систему доставки продовольственных товаров и сырья из КНР в Приморский край», и магистранты кафедры международных отношений и права  Шушанна Пургина и Анастасия Соболева с докладом «Международный опыт развития малого и среднего бизнеса: перспективы внедрения на Дальнем Востоке России».

 Значительная часть научных работ была посвящена исследованию психических феноменов, когнитивной деятельности человека, возрастной психологии. С научными докладами по этим темам выступили магистранты кафедры философии и юридической психологии: Татьяна Сидорова, Маргарита Скороход, Евгений Анищенко.

 Магистранты Института права представили научные работы по анализу устройства разных форм социальных институтов – от государств до судов, а магистранты кафедр, реализующих экономические направления подготовки, - анализ управленческих практик и создание наиболее эффективных систем торговых сетей.

 Аспирантка кафедры информационных технологий и систем   Валерия Коломеец выступила с докладом «Оптимизация матричной системы защиты информационной сети». Валерия имеет почетный нагрудный знак «Золотой фонд ВГУЭС», участвовала в Весенней школе Открытого Университета Сколково. Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева отметила, что в развитие именно таких молодых исследователей, как Валерия, ВГУЭС готов вкладывать силы и средства и предлагать максимально широкие возможности для реализации их научного потенциала.

 - Прошедшая конференция в очередной раз подтвердила статус значимой дискуссионной научной площадки, где молодые ученые могут обменяться опытом, получить рекомендации экспертов и импульс к дальнейшему развитию, - подвела итог конференции директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук. – И виртуальный формат вебинара нисколько не повлиял на качество контента.