Люди и парк: Геннадий Лазарев, президент ВГУЭС о новом городском проекте

Люди и парк: Геннадий Лазарев, президент ВГУЭС о новом городском проекте

«Люди и парк» - проект-исследование, объединивший активных людей, которым небезразлична судьба города и его общественных пространств, в частности главного городского парка – парка Минного городка.

Инициаторы проекта –архитектурная мастерская «Конкрит Джангл» при поддержке администрации города – предлагают высказать свои идеи и предложения о том, каким бы хотелось видеть парк Минного городка.  

Геннадий Лазарев – президент ВГУЭС, депутат Законодательного Собрания Приморского края, Почетный гражданин г.Владивостока:

  – Парк Минного городка – это исторический объект. Из истории мы знаем, что там была территория военных. Я помню, будучи мальчишкой, в школе увлекался рыбками и, поскольку раньше не было таких специальных кормов, мы ездили с банками и сетками ловить в озерах парка дафний. В те времена это было место для отдыха горожан. Тогда жильё там только начинало строиться, не было парка как такового, была просто заброшенная лесная зона со старыми капонирами и конюшнями.

 ВГУЭС и парк Минного городка

  – Не знаю известно ли вам, что был период, когда этот парк принадлежал нашему университету, мы лет 20 назад взяли его к себе на баланс, в планах было реконструировать его, но руки не дошли. Так получилось, что основной акцент сделали на реконструкции и развитии основного кампуса в районе Гоголя и на других кампусах, а тот проект отошел на второй план, и мы его передали в край. Первоначально там собирались  строить ледовую арену по проекту С. М.Дарькина, но этого так и не случилось. Всё, что ни делается, –  к лучшему. Сейчас пришло время заняться этим парком и его основательно реконструировать.

Мы этот объект использовали как натурную площадку для развития наших направлений подготовки по дизайну и экологии. Там занимались наши студенты, проходили практику, было задействовано много ребят и преподавателей. Я считаю, это сыграло положительную роль в своё время и думаю, мы правильно сделали, что отдали парк городу. Те ресурсы, которые у нас были, мы направили на развитие университета.

Мы позиционируем ВГУЭС как университет для города. Если вы обратили внимание, у нас были вузы, которые в своём названии имели слово «Владивостокский», сегодня, глядя на образовательный ландшафт, можно заметить, что только ВГУЭС остался Владивостокским университетом и это не случайно. Мы позиционируем себя как университет, который работает на развитие города и, безусловно, такие проекты как парк Минного городка нам очень интересны, мы с удовольствием готовы принимать участие в их реализации.

Про Сад Моримото

– У нас на территории университета есть японский сухой сад камней. В префектуре Тояма жил известный меценат  и крупный бизнесмен господин Моримото-сан, возглавлявший общество дружбы Тояма  – Владивосток. Он через японское консульство вышел с предложением построить во Владивостоке японский Сад камней. С учетом того, что Гоголевская развязка ассоциируется с мостом дружбы Тояма – Владивосток, свой сад они хотели тоже сделать где-то в этом районе, и было принято решение сделать в сквере нашего университета.

Знаете вы или нет, но до этого, одна из префектур Японии уже предприняла попытку и построила более крупный японский Сад камней в парке Минного городка. Но трагизм ситуации в том, что японцы построили этот сад, уехали, а когда вернулись через пару месяцев, чтобы посмотреть и привести гостей в этот сад, оказалось, что его там уже нет. Наши горожане любят всё японское, поэтому все пагоды, мостики, все эти японские изыски увезли кто куда. А наш сад имени Ёсио Моримото уже почти 20 лет в добром здравии, и японская сторона сейчас принимает решение о его реконструкции.

Еще с нашим садом связана интересная история: в 2002 году был Чемпионат мира по футболу, и наша российская команда играла с японцами. Применительно к саду трагизм состоял в том, что японцы выиграли у России (1:0), и наши русские болельщики не придумали ничего нового, как погромить японский сад. И когда японцы пришли и увидели там разбитую пагоду, они удивились: «Ну как же так?», а я им говорю: «Ну, ребята, знаете, не надо хорошо играть в футбол. Если бы вы проиграли, то этого бы не было». Сад мы, конечно, восстановили, они пообещали всё возместить, но я сказал, что мы сами всё купим. С тех пор наш сад стоит нетронутым.

Про дендрарий ВГУЭС

– Мы в университете организовали неплохой сквер с вечнозелеными растениями. Был период, когда мы в нем поставили скамейки и буквально через 2-3 недели люди, которые любят выпить после работы, стали по-своему этот сквер эксплуатировать, после чего мы поняли, что если так дело пойдет, никакой хвои там не будет. Поэтому, когда будем делать парк Минного городка, такие нюансы обязательно нужно предусмотреть, ведь наверняка там будет зона, где можно будет отдыхать. Если говорить о территории нашего университета, мы, наверное, скоро вернемся к тому, чтобы поставить скамейки, потому как видим, что люди стали другими.

Моё глубокое убеждение: нам в нашем городе,  в нашем климате надо переходить к посадке на 90% хвойных пород деревьев. От них существенно больше пользы, потому как они зеленые круглый год, они не опадают, нет проблем с листвой. Помню, к нам приезжали американцы, мы водили их по университету, они ездили по городу, а потом сказали: « Почему у вас города такие серые? У вас суровый климат, у людей, видно, жизнь тяжелая, а вы, вместо того, чтобы использовать цвет в оформлении своих населенных пунктов, всё красите в серый грязный цвет».  Мы у себя в университете выводы сделали. Может быть, и в парке Минного городка стоит переходить к посадке хвойных деревьев -  запах, вид и еще много преимуществ. Чтобы горожане не срубали их на Новогодние праздники, нужно в начале декабря побелить стволы раствором извести. В таком виде деревья дома не нужны, а в конце месяца пройдет снег и известь смоется.

Еще одно соображение, которое может быть применительно к парку Минного городка: там же есть центральная площадь, которую, по-хорошему, надо использовать для оформления, в том числе и в зимний период. Мы в нашем университете на парадной лестнице посадили 4-5 метровую ёлку, которая уже метра на 2 подросла. Но смысл в том, что совершенно спокойно можно на этой центральной площади посадить ёлку и наряжать её. Так что, будете делать проект, можно рассмотреть и такой вариант.

Я верю, что в недалеком будущем парк может стать одним из важнейших мест отдыха для жителей города.