Студент ВГУЭС Артем Пустоваров — победитель, занявший третье место, XXIII Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России»

Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России» организован Вольным экономическим обществом России при участии и поддержке Международного Союза экономистов, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Института экономики Российской академии наук, Издательского дома «Экономическая газета».

Во втором туре конкурса жюри оценивало 314 конкурсных работ, присланных из почти сотни городов со всех регионов Российской Федерации.

Председатель жюри конкурса вице-президент ВЭО России, член Коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), академик РАН, д.э.н., профессор Сергей Глазьев. Председатель оргкомитета конкурса президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов, д.э.н., профессор Сергей Бодрунов.

Студент 4-го курса направления подготовки «Экономика» Артем Пустоваров  победитель конкурса, занявший третье место, с научно-исследовательской работой «Проблемы статистического учета при расчете индекса потребительских цен в России». Научный руководитель профессор кафедры экономики и управления, кандидат экономических наук, Елена Конвисарова.

Взяться за тему сущности инфляции было интересно, с точки зрения актуальности, но рискованно в плане научного вклада, отмечает Артем Пустоваров. Сейчас очень много рассуждают о будущем денежно-кредитной политики и развитии экономики за счет инструментов монетарной политики. В работе я рассмотрел статистический аспект инфляции как показателя, зависимого от метода расчета. Полученные мной выводы способствуют более точному прогнозированию изменения инфляции в будущем, а также подтверждают различие российской и международной практик.

Церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса запланирована на сентябрь 2020 года и будет проведена в рамках финала Фестиваля экономической науки, посвященного 255-летию Вольного экономического общества России.