Как эффективно наладить экспорт в страны АТР: представители малого и среднего бизнеса узнали на вебинаре во ВГУЭС

13 мая 2020 Партнерство
Как эффективно наладить экспорт в страны АТР: представители малого и среднего бизнеса узнали на вебинаре во ВГУЭС

Вебинар «Практические аспекты ВЭД при выходе на рынки стран АТР. Ветеринарный, фитосанитарный контроль, аттестация предприятий» прошел в Институте подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС в рамках работы аспирантского дискуссионного клуба, открывшегося в университете в конце января.

— Первое заседании аспирантского клуба прошло при участии генерального директора «Центра поддержки предпринимательства в Приморском крае» Евгения Никифорова, с которым мы подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве, — напомнил директор Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин. — В рамках сотрудничества было намечено два пути взаимодействия: проведение обучающих семинаров для предпринимательского сообщества Приморского края и исследовательские проекты наших ученых.

Первый обучающий семинар для представителей малого и среднего бизнеса, являющихся экспортерами приморской рыбной, сельскохозяйственной и лесной продукции, либо планирующих выходить на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, прошел на актуальную для текущей ситуации тему изменений ветеринарного и фитосанитарного контроля в ВЭД. Спикеры — начальники отделов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области — рассмотрели три основных блока вопросов, с которыми сталкиваются экспортеры приморской продукции: это ветеринарный, фитосанитарный контроль, обследование и аттестация предприятий и их производственных объектов на право экспорта в другие страны.

Начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Антон Савченко рассмотрел порядок и особенности прохождения ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и на таможенной территории ЕАЭС.

Начальник отдела карантина растений и качества зерна Инна Плис рассказала о фитосанитарном контроле, требованиям к маркировке продукции и оформлению сопроводительных документов.

Государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Александр Борисов проинформировал, как проходит аттестация компаний по требованиям других стран при экспорте продукции животного происхождения. 

— Это выступление вызвало наибольшую дискуссию, так как вопрос экспорта продукции животного и растительного происхождения в Китай остается наиболее острым: Китай выставляет довольно жесткие требования и далеко не у всех экспортеров их удается пройти с первого раза, — прокоментировала модератор вебинара, заместитель директора ООО «Центр программ ВОЗ» Софья Комова. — Но эксперт рассказал о всех возможных ошибках, объяснил, как пройти все узкие места с примерами из практики. Я надеюсь, что это мероприятие помогло сформировать у предпринимателей базу знаний для успешного и эффективного старта и развития экспортной деятельности.