Студенты Института транспорта и логистики ВГУЭС — победители II Международного вузовского конкурса социальных проектов «Кто, если не мы!»

30 апреля 2020 Награды и победы
Студенты Института транспорта и логистики ВГУЭС — победители II Международного вузовского конкурса социальных проектов «Кто, если не мы!»

 II Международный вузовский конкурс социальных проектов «Кто, если не мы!» был организован  Международным центром консалтинга и образования «Велес» и проходил в Таганроге в заочном формате с 3-го февраля по 27-е апреля 2020 года.

Студенты 2-го курса Института транспорта и логистики ВГУЭС: Денис Старостин, Иван Величко, Михаил Кундышев и Никита Сингаевский — под руководством доцента кафедры транспортных процессов и технологий, кандидата технических наук, Елены Чубенко представили на конкурс проект концептуальной разработки универсального транспортного средства для пожилых людей, который экспертная комиссия конкурса признала лучшим.

— Мы презентовали модернизированную самоходную инвалидную коляску,  изменив конструкцию ходовой части, — рассказал один из авторов проекта Денис Старостин. — Мы занялись разработкой транспортного устройства именно для пожилых людей, потому что 2019 год в России был объявлен годом людей с ограниченными возможностями и проблемами здоровья, так что выбор темы предопределил актуальность исследования. Известно, что с приближением пенсионного возраста запас сил у человека становится меньше, он быстрее устает, и те простые действия, которые раньше не требовали физических усилий, с возрастом даются все сложнее.  Разработанная нами конструкция позволит пожилым людям продолжать вести активный образ жизни.

Отметим, что студенты под руководством доцента Елены Чубенко активно занимаются социально ориентированной научной деятельностью и предлагают различные конструкторские решения для облегчения жизни маломобильных и пожилых граждан. 

Персоны