ВГУЭС: начался приём творческих работ на городской конкурс «Победа будет за нами!»

23 апреля 2020 Творчество
ВГУЭС: начался приём творческих работ на городской конкурс «Победа будет за нами!»

Стартовал приём творческих работ от участников открытого городского конкурса «Победа будет за нами!». Конкурс приурочен ко Дню воинской славы России – Дню окончания Второй мировой войны (3 сентября 1945 год).

В год 75-летия Великой Победы при организационной поддержке Думы города Владивостока, администрации города, культурных, общественных организаций, вузов Приморья объявляется проведение городского конкурса творческих работ «Победа будет за нами!».

В разработке положения приняли участие специалисты Института иностранных языков ВГУЭС: директор Института Юлия Коновалова, доценты кафедры русского языка – Марина Криницкая и Татьяна Борзова. Именно таким составом ВГУЭС представлен в жюри конкурса.

– У кафедры русского языка ВГУЭС есть опыт проведения творческих конкурсов, инициированных Думой г. Владивостока и проведенных под патронажем Дальневосточного филиала фонда «Русский мир». Так, в 2018 году наша кафедра была одним из разработчиков и активных организаторов городского конкурса «Армия России: непобедимая и легендарная». В этом году к нам снова обратились с просьбой об участии в проведении творческого конкурса, на этот раз приуроченного к событиям Второй мировой войны. Кроме того, в жюри входят русисты из других вузов Владивостока, являющиеся, как и мы, членами межрегиональной общественной организации «Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ)», – рассказала директор Института иностранных языков ВГУЭС Юлия Коновалова. – Мы планируем привлечь к участию в конкурсе достаточно большое количество студентов. Поскольку это конкурс патриотической направленности, наша главная задача – мотивировать к участию российских студентов. Вторая мировая война коснулась многих и многих людей в разных странах мира, поэтому, если у наших студентов из стран АТР возникнет желание поучаствовать в конкурсе – мы будем только рады.

Организаторы уверены, что конкурс, позволит старшеклассникам, студентам, курсантам включиться в творческое отражение дальневосточных страниц военной истории. Это станет важным шагом по сохранению исторической памяти в умах и сердцах молодых поколений.

На конкурс принимаются творческие работы, выполненные в жанре эссе, очерка или сочинения, на одну из тем: «Историческая память», «Я потомок героя (труженика, воина, ребенка войны), «Они сражались за родину», «Пока не похоронен последний солдат...», «Дальний Восток: тыл, ставший фронтом».

Сроки проведения конкурса: с 20 апреля по 30 сентября 2020 года (первый этап –прием конкурсных работ – проводится с 20 апреля по 31 мая 2020 года). Более подробно условия участия в Конкурсе и требования к конкурсным работам изложены в Положении.

Электронный адрес для предоставления конкурсных работ:

pobeda_budet2020@mail.ru

Контактная информация по телефону:

+79147906267 (Анастасия Германовна).