«Приглашенный спикер» online: студенты ВГУЭС учатся делать правильный финансовый выбор

21 апреля 2020 Партнерство
«Приглашенный спикер» online: студенты ВГУЭС учатся делать правильный финансовый выбор

Проект «Приглашенный спикер» с этого месяца проходит в режиме online. Стратегический партнер ВГУЭС – Дальневосточное отделение ПАО Сбербанк продолжает повышать уровень финансовой грамотности среди студенческой аудитории. Тема прошедшего вебинара – «Взять кредит или копить?». 
 
Перед студентами 1-го курса бакалавриата «Менеджмент» выступила Нина Колегова, менеджер по работе с зарплатными проектами. На примере расчетов автомобиля и квартиры было наглядно показано, что выгоднее – приобретать недвижимое и движимое имущество или арендовать, и самое главное – копить или взять в кредит.
 
– Если вы приняли решение все-таки прибрести автомобиль, а не пользоваться альтернативными способами передвижения, то следующий ваш выбор – накопить или воспользоваться кредитом. Например, выгоднее взять в кредит, если сумма ежемесячных выплат посильна для вашего бюджета, когда в вашем населённом пункте тяжелая обстановка с общественным транспортом, вы ежедневно ездите по городу, часто совершаете поездки за город. Но не стоит забывать о минусах – переплата по кредиту, КАСКО (страхование средств транспорта от ущерба, хищения или угона), уменьшение семейного бюджета, –  рассказала Нина Колегова. – Второй вариант – накопление, удобен в том случае, если автомобиль нужен не срочно, или у вас уже есть транспортное средство и вы просто хотите его обновить или приобрести в семью второй автомобиль. Вариант накопления тоже имеет свои минусы – необходимо ждать, есть риск потратить сбережения, стоимость автомобиля постоянно растет.
 
Приглашенный спикер подчеркнула, что каждое приобретение необходимо тщательно планировать и просчитывать, трезво оценивать свои финансовые возможности и не поддаваться импульсным покупкам.
 
Тема вебинара вызвала большой интерес среди участников. Студенты делились своим мнением и задавали спикеру много вопросов. Елена Красова, доцент кафедры экономики и управления ВГУЭС говоря об актуальности проекта «Приглашенный спикер», отметила:

– Встречи с профессионалами из разных сфер усиливают вовлеченность в учебный процесс, позволяют расширять кругозор, получать самую актуальную и «горячую» информацию, формировать свое мнение по тем или иным вопросам, учиться этично формулировать каверзные вопросы и вести дискуссию. Кроме того, это хорошая эмоциональная встряска для ребят, которые засиделись дома, и возможность приобщиться к новым информационным технологиям.

Виктория Николаева, начальник управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВГУЭС рассказала, что на этой неделе приглашенным спикером станет Анна Пушкина, менеджер по связям с общественностью ПАО «МТC» и  Олег Коцюрбий, директор Департамента эксплуатации сети ПАО «МТС».