Третьекурсники филиала сдали сессию в онлайн-режиме

20 апреля 2020 Жизнь вуза
Третьекурсники филиала сдали сессию в онлайн-режиме

Напомним, что согласно приказу ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой, от 16.03.2020г. №243 «О комплексе мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции во ВГУЭС», студенты всех курсов и уровней профессионального образования по всем формам обучения перешли на дистанционное обучение с 23-го марта, и, соответственно, все экзамены проходят в дистанционном формате.  

Студенты филиала ВГУЭС в г. Уссурийске так же оказались на «удалёнке», но сессию никто не отменял. Возникшая ситуация в стране с эпидемией коронавируса не смогла спутать карты ни преподавателям, ни студентам нашего филиала.

Преподаватели специальных дисциплин  Коротких Егор Эдуардович  и Гнедова Полина Павловна принимали экзамен у студентов выпускных групп специальностей Право и организация социального обеспечения и Дизайн (по отраслям) на конференц-платформе Zoom.

« Это отличный сервис для хостинга и записи видеоконференций в формате высокой четкости.

Zoom не только   обеспечивает видеоконференцсвязь, но и  позволяет вести её запись длительностью до 40 минут.  Количество видеозаписей не ограничено. Сервис  в бесплатной версии обеспечивает видеосвязь с 50-ю участниками, - поделился информацией Егор Эдуардович. - Прорывной идеей данного сервиса является использование для видеоконференции мобильных устройств: смартфонов, планшетов, iPhone и IPad. Причём с этих устройств вы можете полностью управлять видеоконференцией так же, как с персонального компьютера. Сервис является хорошей платформой для проведения сеансов удаленного экзамена».

Как сказали ведущие преподаватели специальных дисциплин нашего филиала Улитина Ольга Андреевна и Басалюк Татьяна Геннадьевна, «дистанционные образовательные технологии  – это образовательные технологии, которые реализуются с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном взаимодействии обучающихся и преподавателей. Следовательно, сессию на третьем курсе мы проводим, используя специфичные средства  Интернет-технологий или другие средства, предусматривающие интерактивность.

Экзамен по « Основам анализа бухгалтерской отчетности» в группе 3-го курса специальности Экономика и бухгалтерский учет проходил в режиме онлайн в Скайпе. Студенты выбирали билет, 30 минут у них было на подготовку и согласно составленной очереди отвечали на вопросы и решали задачу. С экзаменом все справились отлично. Никаких проблем в процессе проведения экзамена  выявлено не было.

По дисциплине «Профессиональные компьютерные программы» в группе 3 курса специальности Коммерция (по отраслям) экзамен прошёл через Онлайн тестирование на сайте Banktestov.ru и в форме собеседования по видеосвязи WhatsApp».

Не смотря, на некоторые трудности, студенты и преподаватели справились с задачей.

В настоящее время дистанционные образовательные технологии дают возможность вести учебный процесс через Интернет  посредством различных цифровых сервисов, мессенджеров и  электронных образовательных программ и площадок. Но лучше использовать эти технологии на стационарном обучении. Так говорят СТУДЕНТЫ.