Мы настроены перейти на цифровые технологии и дальше их только развивать, — президент ВГУЭС Геннадий Лазарев в эфире радио «КП»

Мы настроены перейти на цифровые технологии и дальше их только развивать, — президент ВГУЭС Геннадий Лазарев в эфире радио «КП»

Прямое включение по телефону со студией радио «Комсомольская Правда Приморье».

Ведущий:

— Пандемия рано или поздно закончится. Экономический кризис тоже не вечен. Сейчас чуть ли не каждый человек говорит, что мир уже не будет прежним. Конечно, все эти изменения не могут пройти мимо. И сегодня мы хотим поговорить о том, как нынешняя ситуация повлияет на будущие профессии. С нами на связи: Геннадий Иннокентьевич Лазарев, президент ВГУЭС.

Геннадий Иннокентьевич, разговоры о поголовной цифровизации в дни самоизоляции стали реальностью, как думаете, эта тенденция ухода в онлайн она и дальше будет набирать обороты или всё-таки после того, как этот режим закончится, всё вернется на круги своя?

Геннадий Лазарев:

— Я думаю, возврата уже не будет. Во всяком случае, в нашем университете мы уже очень давно занимались переходом на новые технологии и в управлении университетом, и в научных исследованиях, и в образовательном процессе. Но с учетом того, что мы русские люди, и пока гром не грянет, ... мы в церковь не торопимся, у нас это не очень получалось. Если говорить о нашем университете, этот кризис (очень серьезный глобальный кризис) мы должны использовать для того, чтобы пойти вперед во всех направлениях, связанных и с управлением, и с новыми технологиями, и с обучением. И мы настроены таким образом, чтобы сейчас активно поработать, серьёзно перейти на цифровые технологии и дальше их только развивать.

Знаете, наш опыт показывает, что переход на цифровые технологии в ночь с воскресенья на понедельник — это миф. И для того, чтобы на эти технологии перейти на самом деле, надо очень много и серьезно работать. Нужно заниматься инфраструктурой, подготовкой кадров, созданием условий, созданием контента, надо накопить критическую массу и еще очень много чего... У нас сейчас идет активная работа, связанная с переходом к новым современным технологиям, но мы не собираемся возвращаться к прежним технологическим приемам и направлениям науки и образования.

Ведущий:

— А ситуация на рынке труда сейчас насколько динамична? Появляются новые профессии, уходят старые, в ближайшем будущем какие профессии уйдут безвозвратно, по вашему мнению?

Геннадий Лазарев:

— Я думаю, в ближайшем будущем у нас абсолютно ничего не изменится. С учетом того, что сегодня имеют место быть прогнозы, из которых следует, что наша экономика может скатиться на 10 лет назад, то нам, учитывая наши темпы роста в виде 1%, надо будет еще очень долго восстанавливаться.

Ведущий:

— Насколько реален прогноз, что наша экономика скатится?

Геннадий Лазарев:

— Вы посмотрите, что происходит вокруг нас: люди не работают, денег нет, предприятия стоят. Предприятия очень важно остановить, а потом запускать их будет долго и непросто. Каждый день простоя даром не проходит. Поэтому ситуация, конечно, очень и очень серьезная. И если посмотреть вокруг, до пика кризиса мы дошли, мы не на старте, но и про победу говорить пока рано. Так что, впереди у нас непростые времена, но к этим временам надо готовиться и в наших условиях надо исходить из того, что в период кризиса возникают новые возможности и тот, кто этими возможностями пользуется, у того есть шанс пойти вперед.

Ведущий:

— Про те самые новые возможности: чему сейчас нужно учиться, чтобы остаться на коне? Какие новые возможности нужно пустить в оборот? Какие новые знания нужно получать сейчас?

Геннадий Лазарев:

— Я считаю, что очень важно сейчас освоить возможности, которые открываются за счет цифровых технологий. Надо понять для каждого человека, для каждого бизнеса: в чем сущность и эти направления развивать. Если говорить о нашем университете, в моем понимании то, что мы долго и настойчиво развивали цифровые технологии, позволяет нам сейчас не на словах, а на деле перейти к таким возможностям и существенно в лучшую сторону выделиться среди других образовательных учреждений, поднять качество, а следовательно и востребованность наших будущих специалистов.

Ведущий:

— Как скоро ждать новых направлений в вашем университете? Или, может быть, появятся какие-нибудь новые факультеты?

Геннадий Лазарев:

— Мы никогда не останавливались, университет всегда шел вперед и открывал новые направления подготовки. Сейчас, если говорить о том, куда мы идем и что мы планируем делать, то вы, наверное, слышали, что мы активно переходим на практико-интегрированное обучение, на проектные методы обучения и учимся сами, что очень важно. Надо обязательно учить управленцев и учить преподавателей. Сегодня перед студентами мы ставим задачу не просто осваивать учебный материал, а исходить из того, что, когда выпускник придет на работу, от него прежде всего будут ждать эффективной отдачи.  

Видеотрансляция из студии на сайте dv.kp.ru и на YouTube канале: смотреть и слушать на 1:23:35.