Практическая отработка приёмов и средств анализа капитала организации

4 марта 2020 Жизнь вуза
Практическая отработка приёмов и средств анализа капитала организации

Особое значение в качестве информационной основы анализа финансового состояния имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия.

Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является ин­формационным звеном, связующим предприятие с обществом и де­ловыми партнерами - пользователями информации о деятельности предприятия.

Значимая роль финансовой информации в подготовке и приня­тии эффективных управленческих решений предъявляет соответ­ственно высокие требования к ее качеству при формировании этой информации.

И так с этой информацией студенты группы УСОЭБ-17 ознакомились на практическом занятии по «Основам анализа бухгалтерской отчетности». Практические занятия позволяют включать обучающихся в различные виды парной, групповой и индивидуальной работы, которые занимают большую часть его времени. Такие уроки обладают большим воспитательным потенциалом, который реализуется не только за счет эффективного использования идейного содержания учебного материала, но и за счет организации рационального общения и коллективной работы, в процессе которых создаются условия для проявления обучающимися заботы друг о друге, оказания помощи и поддержки.

Взаимный контроль, осуществляемый при этом, способствует развитию самоконтроля. На этом уроке обучающиеся, опираясь на предшествующие знания, развивают их, учатся их применять в разных ситуациях. Идет процесс осмысления знаний, выработки умений и навыков. На таких уроках превалируют практические методы обучения, а по характеру познавательной деятельности преимущество отдается частично-поисковым, репродуктивным методам.

Деятельность преподавателя специфична: спланировав работу обучающихся заранее, он осуществляет оперативный контроль, оказывает помощь, поддержку и вносит коррективы в их деятельность.