ВГУЭС и Главное Управление Министерства юстиции по Приморскому краю реализуют совместный проект

2 марта 2020 Партнерство
ВГУЭС и Главное Управление Министерства юстиции по Приморскому краю реализуют совместный проект

Студенты 3-го курса Института права приступили к выполнению государственной задачи по поручению Главного Управления Министерства юстиции по Приморскому краю. Сотрудничество между университетом и ведомством осуществляется в соответствии с Соглашением в рамках проектного и практикоориентированного обучения.   

О значении проекта, его целях рассказал на встрече со студентами Николай Жигач, начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований.

Проект, в котором заняты студенты, связан с реализацией Указа Президента РФ от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации». Главная цель мониторинга – это совершенствование правовой системы РФ.

Студенты будут осуществлять мониторинг законодательства, компетенцию государственных и муниципальных органов Приморского края и судебную практику по двум направлениям: организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и использование, охрана, защита и воспроизводство лесов.

Проект выполняется рамках дисциплины «Юридическая клиника» под руководством Светланы Литвиновой, директора Института права ВГУЭС, которая оценила возможности, предоставленные студентам. По мнению Светланы Федоровны:

– Осуществление мониторинга правоприменения даст возможность студентам научиться поиску, обобщению, анализу и оценке правового материала, проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, что необходимо для формирования фундаментальных компетенций юриста. При этом, цель, которая стоит перед студентами, позволит им внести свой вклад в совершенствование правовой системы России.

Также она высказала надежду, что каждый студент, осознав важность работы, выполнит ее на высоком уровне.