Во ВГУЭС говорят на 20 языках мира

Во ВГУЭС говорят на 20 языках мира

Во ВГУЭС отметили Международный день родного языка. Преподаватели и студенты Высшей школы телевидения (ВШТВ), Института иностранных языков и Международного института подготовки и адаптации иностранных граждан объединившись, подготовили интересный квест для иностранцев, познавательный урок для школьников и тематический видеоролик.

В видеосюжете студенты 2-го курса ВШТВ поделились размышлениями о русском языке и его месте в их жизни. Иностранные студенты из Лаоса (Маливан Сайтхасон), Республики Конго (Пама Бумбанда), США (Сэндалл Эмили Джин), Республики Корея (Сон Ён Хва) и КНР (Цао Фэнмин) рассказали о себе и своей учебе во ВГУЭС, причем сделали это сначала на своем языке, а затем на русском. Для создателей ролика было важно, чтобы зрители услышали звучание родных языков студентов. Стоит отметить, что во ВГУЭС учатся студенты из 25 стран мира. Съемка, монтаж видеоматериала студенты осуществили самостоятельно.

Вторым мероприятием стал квест, который традиционно организуется преподавателями русского языка для слушателей Подготовительного отделения и будущих лингвистов Института иностранных языков. В этом году к ним присоединились студенты 1-го курса ВШТВ.

Александра Чечнева, студентка отметила:

– Квест прошел отлично. Мы с удовольствием общались с иностранными ребятами, объясняли им непонятные слова. Здорово, что появилась возможность применить знания о межкультурной коммуникации на практике.

В этот день говорили и о языках народов России. Полина Шакарова и Татьяна Колка, первокурсницы ВШТВ рассказали иностранным студентам о языковом многообразии Дальнего Востока России. Татьяна сама является представителем малочисленного народа – нивхов.

Татьяна Колка, студентка ВШТВ рассказывает:

– Мы попытались объяснить, что такое исчезающие языки, в чем отличие корякского языка от чукотского, поговорили об особенностях нанайского, удэгейского и эскимосского языков, рассказали интересные факты о нивхском языке. Иностранные студенты активно задавали вопросы, делились информацией об исчезающих языках в их стране. Также мы с ребятами сыграли в национальную нивхскую игру.

О том, почему важно знать и любить русский язык, в игровой форме рассказали учащимся средних классов, первокурсницы ВШТВ.

Анжелика Логвинчук, студентка ВШТВ подробнее сообщила о встрече со школьниками:

– Мы решили провести интерактивное занятие с младшим поколением. Рассказали им о словотворчестве, провели игру на образование новых слов. Ребята были в восторге и ждут нас в гости снова!

Справка

21 февраля по решению ЮНЕСКО ежегодно отмечается Международный день родного языка. Цель праздника – обратить внимание общественности на сохранение культурного и лингвистического разнообразия. Каждый год объявляется новая тема праздника. В 2020 году – «Языки без границ».  

Фото и видеоматериалы предоставлены Высшей школой телевидения ВГУЭС