Школа докторантов появилась во ВГУЭС

10 февраля 2020 Наука
Школа докторантов появилась во ВГУЭС

Научная школа под руководством ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой расширяет свои границы. Теперь в рамках существующей школы будет работать ещё одна — школа докторантов.

6 из 18 участников научного коллектива на сегодняшний день уже имеют учёные степени кандидатов. Следующая задача - подготовить соискателей к защите докторских диссертаций.

- За последние годы защит докторских диссертаций по экономике в нашем университете не было. Последняя когорта из шести человек защитилась в 2011 году, - рассказала Татьяна Валерьевна. - Совместно с научным консультантом нашей школы - Андреем Геннадьевичем Шеломенцевым мы поставили амбициозную, но вполне реальную задачу, вывести наших преподавателей и сотрудников на качественно новый уровень. Дорогу осилит идущий: 6 докторов к 60 - летию университета и 5 кандидатов экономических наук – цель работы нашей научной школы, - подчеркнула ректор.

Темы исследований участников школы посвящены развитию региональной экономики и сферы образования.

Справка: согласно Постановлению Правительства РФ о порядке присуждения ученых степеней, диссертация на соискание учёной степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, либо решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение её обороноспособности.