Правовая игра «Суд присяжных»: студенты ВГУЭС доказывают свою позицию

10 января 2020 Партнерство
Правовая игра «Суд присяжных»: студенты ВГУЭС доказывают свою позицию

По инициативе Прокуратуры Приморского края во ВГУЭС прошла правовая игра «Суд присяжных» для студентов 3-го курса направления подготовки «Юриспруденция».

Алла Верещагина, завкафедрой уголовно-правовых дисциплин ВГУЭС рассказала:

– Мы поддержали данную идею и в сжатые сроки студенты Института права на основе казуса, предложенного Прокуратурой Приморского края, подготовили судебное заседание.

Никита Журавлев, поддерживавший государственное обвинение в судебном заседании, рассказал:

– Было достаточно сложно. Рассмотрение дел с участием присяжных заседателей предполагает не только представление доказательств в обоснование позиции, но и знание процедуры формирования коллегии присяжных заседателей, пределов исследования доказательств.

– Помощь в подготовке игры оказала Мария Омельяненко, старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин, – продолжают Татьяна Доброва и Татьяна Муравьева. – Мария Евгеньевна много лет проработала в судебной системе и знает практические тонкости процесса. Нам такие советы были крайне полезны.

– Очень ценную информацию при анализе процесса мы получили от Андрея Владимировича Комболина, старшего помощника прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения, младшего советника юстиции. Андрей Владимирович тщательно проанализировал показанный нами процесс и высказал ряд замечаний, – поделился впечатлениями Валентин Бойков.

– Хорошо, что студенты попытались проявить при рассмотрении дела инициативу. Например, сторона защиты – студенты Валентин Бойков и Валерия Остроухова, проанализировав заключение судебно-медицинской экспертизы, нашли в нём моменты, позволившие заявить им грамотное ходатайство, – комментирует Андрей Комболин, старший помощник прокурора.

Александра Кленина, старший помощник прокурора Приморского края по правовому обеспечению, юрист 1 класса вручила студентам и преподавателям кафедры уголовно-правовых дисциплин Института права ВГУЭС благодарственное письмо от Николая Пилипчука, прокурора Приморского края, государственного советника юстиции 2 класса.