Студент ВГУЭС — победитель VI ежегодного краевого конкурса «Волонтер года 2019»

19 декабря 2019
Студент ВГУЭС — победитель VI ежегодного краевого конкурса «Волонтер года 2019»

Конкурс «Волонтер года» проводится с 2014-го года Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса, совместно с Центром содействия развитию молодежи Приморского края и Департаментом по делам молодежи Приморского края, и уже стал значимой площадкой для обмена лучшими практиками волонтёрского движения Дальневосточного региона.

В этом году в конкурсе приняли участие 150 добровольцев из 18-ти муниципальных образований. Конкурс проходил два дня — 14-го и 15-го декабря на площадке ВГУЭС. В первый день участников ждала насыщенная образовательная программа, во второй день прошли самопрезентации финалистов конкурса, которые оценивало компетентное жюри. Выступления проходили по семи номинациям, в номинации «В центре событий» (возрастная категория от 18 лет) победителем стал студент 3-го курса направления подготовки «Экология и природопользование», координатор Центра волонтёров ВГУЭС, активист добровольческого движения в крае, Иван Никулин.

— У меня огромный опыт волонтерской деятельности в разных позициях, начиная от рядового добровольца и заканчивая организатором и тренером. В этом году мне удалось весь наработанный опыт упаковать в грамотную презентацию и завоевать победу, — рассказал Иван.

Отметим, что активисты Центра волонтеров ВГУЭС третий год подряд побеждают в номинации «В центре событий» на ежегодном краевом конкурсе «Волонтер года», и весь декабрь 2019 года оказался богатым на события и победы для добровольцев ВГУЭС.

В начале месяца 15 активистов центра вошли в топ-50 волонтеров Приморского края, а координатор Центра Иван Никулин стал победителем в номинации «Незаменимый Тим-лидер», по версии Центра подготовки волонтеров ДВФУ. Все активисты были награждены благодарственными письмами и ценными подарками.

Четверо добровольцев Центра волонтеров ВГУЭС вошли в состав делегации Приморского края, которая приняла участие в Международном форуме добровольцев, проходившем со 2-го по 5-е декабря в  Сочи. Участники форума посещали образовательные лекции, знакомились с лучшими практиками реализации волонтерской деятельности, налаживали контакты с представителями других волонтерских организаций и обменивались идеями для развития добровольческого движения.

— Международный форум добровольцев собрал волонтеров со всего мира, и я приобрела огромной опыт, общаясь с людьми, которые реализуют очень интересные проекты в своих странах. Удивительно наблюдать, как люди шаг за шагом делают мир лучше, — отметила студентка 2-го курса, направления подготовки «Международные отношения», координатор Центра волонтеров, Владлена Дрючина.

Еще один второкурсник Института права и координатор Центра волонтеров ВГУЭС Ильяс Рахманкулов, принявший участие в форуме, подчеркнул, что увидел глобальный масштаб и влияние волонтерского движения и ближе познакомился с волонтерскими практиками добровольцев из других стран.

Также, в декабре, директор Центра волонтеров ВГУЭС Наталья Тарасенко приняла участие в общем собрании членов-организаций Ассоциации волонтерских центров, где главы Ассоциаций подвели итоги 2019 года и наметили планы на будущий год.