Обменная программа ВГУЭС и Университета внешней торговли (Вьетнам): первый опыт получения образования в Юго-Восточной Азии

29 ноября 2019
Обменная программа ВГУЭС и Университета внешней торговли (Вьетнам): первый опыт получения образования в Юго-Восточной Азии

Дмитрий Ермилов, студент 2-го курса бакалавриата «Международные отношения» стал первым участником программы обмена с Университетом внешней торговли (Вьетнам, г. Ханой). Весь осенний семестр – с августа по ноябрь – студент ВГУЭС учился в Юго-Восточной Азии. Одно из главных преимуществ обменных программ в университете-партнере – обучение происходит без прерывания образования во ВГУЭС.

О новом опыте и особенностях обучения во Вьетнаме Дмитрий Ермилов рассказал в интервью.

Почему именно Вьетнам? По какому принципу был сделан выбор страны для обучения?

– Я не раз посещал данную страну в качестве туриста, и меня очень заинтересовали культура и быт, экономика и предпринимательство Вьетнама, захотелось вернуться в качестве студента и заняться более глубоким изучением этих вопросов. По условиям программы обмена – обучение в вузе-партнере для студентов ВГУЭС бесплатное – это очень важно, потому что именно оплата образования занимает львиную долю расходов. Проживание, питание, проезд и личные расходы в любом случае оплачиваешь самостоятельно. По сравнению со странами Северо-Восточной Азии, такими как Япония и Республика Корея, во Вьетнаме гораздо более демократичные цены на проживание и быт, поэтому это еще один плюс в пользу получения образования именно в Юго-Восточной Азии.

– Расскажите об особенностях обучения в Университете внешней торговли?

– Учеба начинается рано – первая пара в 6:45, продолжительность занятия два с половиной часа. В учебном процессе нет разделения на лекции и семинары, на одном занятии сразу – и теория, и практика. Среди преподавателей много иностранцев – из США и Европы, сами преподаватели из Вьетнама проходили обучение в западных странах. Большинство из них – молодые, с отличным знанием языков. Мое обучение проходило на английском языке.

Взаимоотношения с преподавателем очень уважительные и немного строгие. По правилам при входе преподавателя в аудиторию все студенты встают, староста заботится о том, чтобы для преподавателя всегда была питьевая вода.

– Какой имидж у Университета внешней торговли в самом Вьетнаме и в странах Евросоюза?

– Это современный вуз, специализирующийся на программах менеджмента, бизнеса, управления и на изучении нескольких иностранных языков. На стажировку в данный университет приезжают со всего мира – США, Европы, Северо-Восточной Азии. Это студенты, которые получают образование в области международных отношений и планируют специализироваться на странах Юго-Восточной Азии. В самом Вьетнаме университет считается очень престижным.

– Какие предметы ты выбрал для изучения?

– «Принципы маркетинга», «Международные отношения» и «Английский язык».

Как тебе столица страны? Какие еще интересные достопримечательности севера Вьетнама удалось увидеть?

– В Ханое жизнь кипит – это большой и шумный мегаполис. По началу непривычно, но быстро вливаешься в такой ритм. C друзьями получилось побывать в известной бухте Халонг, входящей в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще одним из мест, которые обязательны к посещению во Вьетнаме – город Сапа, находящийся вблизи с границей КНР. В его окрестностях расположены живописные террасные рисовые поля и самая высочайшая точка Индокитая – гора Фансипан.

Стоит отметить, набор на международные программы обмена Департаментом международной и культурной деятельности ВГУЭС объявляется дважды в год – весной и осенью. Обучение по основной образовательной программе можно получить в университетах семи стран (Республика Корея, Китайская Народная Республика, Япония, США, Тайвань, Вьетнам, Лаос). Информацию можно узнать на странице «Международные обменные программы». За дополнительной информацией обращайтесь в ауд. 3403 или по телефонам 240- 41-28, 240- 40-35.

Справка

Университет внешней торговли – вьетнамский государственный университет, основан в г. Хошимин в 1960 г. Договор об обмене студентами с Университетом внешней торговли подписан в 2015 году, во время поездки руководства ВГУЭС во Вьетнам

Персоны