Студенты ВГУЭС поедут на финал престижного Всероссийского конкурса для молодых предпринимателей «Кубок Преактум. Практики будущего»

20 ноября 2019 Награды и победы
Студенты ВГУЭС поедут на финал престижного Всероссийского конкурса для молодых предпринимателей «Кубок Преактум. Практики будущего»

Всероссийский конкурс для молодых предпринимателей «Кубок Преактум.  Практики будущего» посвящен развитию потенциала студентов в области проектной деятельности и предпринимательства, повышению мотивации к самостоятельному проектированию, освоению навыков решения социальных задач. Команда студентов ВГУЭС направления подготовки «Прикладная информатика»: Никита Калмаков, Роман Камальтдинов, Евгений Стриж и Маргарита Федина — выиграла региональный этап конкурса и примет участие в финальных соревнованиях, которые пройдут с 5-го по 6-е декабря, в Москве.

— Мы представляли наш проект «Создание системы имитационного моделирования потоков воздуха в помещениях», при разработке которого применялся серьезный математический аппарат и передовые знания игрового движка «Unreal Engine», и взяли первое место из 25-ти представленных в полуфинале конкурса проектов, — отмечает руководитель и наставник команды, доцент кафедры информационных технологий ВГУЭС Павел Юдин. — Данный бизнес-проект реализуется ребятами второй семестр в рамках дисциплины «Проектная деятельность».

За победу в конкурсе команда награждена призовым фондом в 100 тысяч рублей, который может быть потрачен командой на дальнейшее развитие и подготовку проекта к участию в финале конкурса.

— В финале примут участие всего семь команд из семи федеральных округов, поэтому мы будем представлять не только кафедру и вуз, но и весь Дальний Восток, — рассказывает Павел Юдин. — Ребята не только поборются за призовой фонд  в 400 тысяч рублей, но и будут встречаться с институциональными инвесторами, которые поддерживают перспективные научно-технологические проекты, с организаторами конкурса — предпринимателями и миллиардерами из российской «золотой сотни» Forbes Оскаром Хартманном и Игорем Рыбаковым. То есть в перспективе речь идет о возможности получения инвестиций на развитие проекта, его дальнейшую коммерциализацию и вывод на рынок. Но, в любом случае, участие в таких конкурсах — это повышение творческой мотивации студентов и развитие проактивной жизненной позиции.

Напомним, что обязательное участие студентов в проектной деятельности — ключевой принцип практикоинтегрированного обучения, реализуемого во ВГУЭС.

— Работа в команде — это одно из преимуществ данного подхода, — подчеркивает Павел Юдин. — Потому что опыт самостоятельной работы можно получить при разработке курсового проекта, а здесь одно из условий успешной реализации — грамотное распределение ролей между всеми участниками и принятие личной ответственности каждого за результат работы всей группы. Второй бонус — опыт публичных выступлений, умение отстаивать свою позицию и обосновывать свое видение концепции. И третье — самое главное — перед  выпуском из университета у молодого профессионала наработано портфолио с реализованными масштабными проектами, то есть, есть что предъявить будущему работодателю и подтвердить полученные навыки и компетенции.