Хочу больше знать о России

Во ВГУЭС проходили мероприятия, посвящённые Международному дню толерантности

Хочу больше знать о России

«Неделя толерантности» во ВГУЭС проводится каждый год и помогает иностранным студентам в адаптации к новому культурному окружению. Организатором такого праздника во ВГУЭС является Управление по молодежной политики ВГУЭС и институт иностранных языков.

– Каждый год мы делаем этот праздник, потому что хотим показать иностранцам, что ВГУЭС - это дом, в котором  любят и уважают каждого,  независимо от национальности, - комментирует Галина Касьяненко, специалист 1 категории по работе с иностранными студентами ВГУЭС.

В течение «Недели толерантности» иностранные студенты приняли участие в интеллектуальном турнире «Хочу больше знать о России». Три дня шли интеллектуальные бои, но все не напрасно. Ребята показали свои знания истории России, её символов, музыки и музыкальных инструментов, известных актеров и певцов. В итоге, из 12 заявленных групп-участников, победителем турнира стала группа БЛГ-19к2. Это первокурсники, обучающиеся на направлении подготовки "Лингвистика (для иностранных граждан)", которые продемонстрировали отличные знания о России.

Своими впечатлениями поделились участники турнира:

- Я была обескуражена, когда узнала, что мне предстоит быть ведущей на турнире, участники которого иностранные студенты.  Я не знала, как я буду объяснять и вообще вести разговор с иностранными студентами, как мы будем понимать друг друга. Но когда мы познакомились поближе, все опасения и волнения ушли. Они внимательно слушали и отвечали на русском языке. Конечно, иногда мы улыбались из- за их не совсем неправильного произношения. Я видела, как у них горят глаза, как они азартны, для них это было своего рода мини-испытанием на пути к победе. Я искренне болела за каждого из них и рада, что мне самой довелось пообщаться с иностранными студентами и познакомить их с русской культурой, - поделилась ведущая турнира Власенко Екатерина, студентка 1 курса группы БТЛ-19-02 Высшей школы телевидения ВГУЭС.  

Иностранные студенты ярко рассказали о том, какая она, для них, учёба в России, во ВГУЭС, о том, какой удивительной, и наполненной событиями, студенческой жизнью они живут.

-  Я посмотрела подготовленную презентацию про гжель, и это произвело на меня большое впечатление. Я люблю рисовать с детства, и мне кажется, что гжель очень похожа на наше искусство росписи ваз. И я почувствовала близость наших народов. С этим знанием ваша страна не такая чужая теперь для меня, ведь я знаю, что мы чем-то похожи, - сказала Янлин Сюнь,  студентка 1 курса грпуаа БЛГ-19к2 направления Лингвистика (для иностранных граждан) института иностранных языков.

На заключительном событии, посвящённом Неделе толерантности, работали интерактивные площадки, подготовленные ребятами из молодежного центра совместно со студентами иностранцами. Творческая группа продумала ход участия таким образом, чтобы каждый игрок получал жетон, с помощью которого он впоследствии мог попробовать вкус настоящего узбекского или китайского чая, и даже выпить чашечку лаосского кофе.  Надо сказать, что отбоя не было ни у ведущих игр, ни у тех, кто заваривал чай.

- Я живу во Владивостоке уже 3 года и очень скучаю по своему городу Ташкенту. Мне не хватает семьи, семейных чаепитий и разговоров. Но сегодня в Зимнем саду мне удалось выпить чаю и поговорить с друзьями здесь, на одной из площадок, о доме. Это напомнило мне, что дом не там, где родился,  дом там, где тебе рады, где родные и близкие. Для меня домом стал ВГУЭС, - поделился студент 1 курса направления Туризм группа БТУ-19-ГК Шайбаков Тимур.

Персоны