Кафедра философии и юридической психологии ВГУЭС выиграла грант Президента Российской Федерации

28 октября 2019
Кафедра философии и юридической психологии ВГУЭС выиграла грант Президента Российской Федерации

Сотрудники кафедры ФЮП ВГУЭС доказали, что знают, как нужно грамотно адаптировать к жизни и обучению в вузе студентов-первокурсников. Проект «Опьяненные свободой», представляющий собой серию адаптационных семинаров-тренингов для первокурсников, получил поддержку во втором конкурсе 2019 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

– Адаптировать ребят к непривычной для них среде просто необходимо, – рассказывает инициатор проекта – заведующая кафедрой ФЮП ВГУЭС Валентина Чернявская. – Ежегодно мы сталкиваемся с проблемой отчисления большого числа первокурсников. Это связано со сложностями в адаптации, повышенной экзаменационной тревожностью и резким уменьшением родительского контроля в условиях отъезда студента к месту учёбы. Наши семинары-тренинги призваны помочь справиться с этой проблемой.

Особенность проекта в том, что к работе будут привлекаться студенты 4 курса, которые будут выступать в роли фасилитаторов и самостоятельно выполнять просветительскую работу в области практической психологии, а также оказывать психологическую поддержку.

На первых этапах обучать студентов будут преподаватели-наставники, психологи и сотрудники кафедры философии и юридической психологии. Возможным продолжением проекта может стать открытие психологического центра для студентов. Длительность реализации проекта с учетом показателей его результативности составит 4 месяца.

Площадками для проведения семинаров, помимо ВГУЭС, станут еще два вуза г. Владивостока.