«Цифровой прорыв»: студенческие команды ВГУЭС в финале Всероссийского конкурса IT-специалистов

27 сентября 2019 Наука
«Цифровой прорыв»: студенческие команды ВГУЭС в финале Всероссийского конкурса IT-специалистов

Сегодня в Казани начинается Всероссийский конкурс для IT-специалистов «Цифровой прорыв». ВГУЭС на самом крупном хакатоне страны представляют две студенческие команды – Digital team и «Рандом» –победители регионального этапа.

Команда Digital team (Артем Пустоваров, Дарья Кийкова, Дмитрий Ратников) на региональном этапе конкурса занимались разработкой проекта цифрового приложения для контроля качества выполнения услуг в сфере ЖКХ «Мой дом».

Вторая команда студентов кафедры «Информационных систем и технологий» ВГУЭС «Рандом» – Софья Личковаха, Роман Борисов, Владимир Гончаров, Олег Туртыгин – разработала образовательную платформу I study.

Софья Личковаха, студентка 4-го курса, капитан команды «Рандом» подробнее рассказала о проекте регионального этапа:

– Образовательная платформа I study ориентирована на тех, что обучает, и на тех, кто готов обучаться. Особенность нашего проекта – образование по бартеру, это очень удобно для компаний. Контент может быть разный, как и подача: курсы, онлайн консультации, видео.      

Как отметили будущие программисты, команда сложилась несколько месяцев назад. Первое выступление состоялось на студенческом турнире по информационной безопасности в формате CTF (Capture The Flag), на котором ребята заняли третье место. Своими сильными сторонами студенты считают – умение ориентироваться в сложных ситуациях и, конечно, знания, полученные на кафедре, и умение их применять в реальных проектах.

На кафедре «Информационных систем и технологий» ВГУЭС занимаются подготовкой кадров для цифровой экономики страны. Это тесно перекликается и с главной целью «Цифрового прорыва», где как раз собираются искать новых талантливых программистов, дизайнеров и управленцев.     

– Любой хакатон – это вызов и выход из зоны комфорта. Приходится быть гибче, быстрее, изобретательнее, смелее. Именно поэтому мы выбрали такой формат проведения очных соревнований – совсем скоро за рамками любых конкурсов нам придется действовать также, чтобы успеть за скоростями цифрового мира, – прокомментировал Владислав Даванков, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

Финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» проходит в Казани с 27 по 29 сентября.

Справка: «Цифровой прорыв» – новый конкурс платформы «Россия – страна возможностей». Победители получат денежные призы и гранты (денежный приз в размере 500 000 рублей на команду), предложения о работе от ведущих компаний, а также возможность реализовать свои проекты.