Студенты ВГУЭС отправятся на финал всероссийского хакатона «Цифровой прорыв»

25 сентября 2019
Студенты ВГУЭС отправятся на финал всероссийского хакатона «Цифровой прорыв»

Студенты ВГУЭС  отправятся в г. Казань, где с 27 по 29 сентября пройдет финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Как заявляют организаторы, мероприятие станет самым масштабным хакатоном Европы. Одновременно в течение 48 часов на площадке будут работать около 3000 специалистов в области программирования, дизайна и управления.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал в апреле текущего года. Главная цель проекта — найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

В мае завершился этап онлайн-тестирования конкурса, куда были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия прошли с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создавали прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» — образовательном центре АНО «Россия — страна возможностей».

Команда студентов ВГУЭС «Digital team» - Артем Пустоваров, Дарья Кийкова, Дмитрий Ратников – стала победителем регионального этапа хакатона.  Ребята разработали проект цифрового приложения для контроля качества выполнения услуг в сфере ЖКХ «Мой дом».

Эта разработка является первым приложением на платформе 1С, позволяющим объективно оценить работу всех управляющих компаний. Применение big data и облачных технологий даст возможность не только анализировать информацию в динамике, но и обеспечит прозрачность всей сферы. Комплексный контроль, масштабируемость, удобство интерфейса, коммерциализируемость – это все про проект команды. Доступ в личный кабинет пользователей будет возможен с компьютеров, ноутбуков, планшетов, мобильных устройств.

- Концепцию приложения, которую мы сделали на хакатоне с ребятами,  я презентовал на Восточном экономическом форуме 4-6 сентября 2019 г., - рассказал участник команды Артем Пустоваров. - Площадка была организована для поиска конструктивного взаимодействия по продвижению проекта. Надеемся, что у нашей разработки будет будущее и реальное применение. Время покажет. А пока мы готовимся к финалу. Что будет дальше, мы пока не знаем – задания, которые будут сложнее, чем на региональных этапах, держатся в секрете.

Уже завтра, 26 сентября, ребята вылетят в  г.Казань для участия в финале всероссийского конкурса.

Персоны