Как защитить себя от финансового мошенничества: план для студентов ВГУЭС от специалистов Центрального банка РФ

25 сентября 2019 Партнерство
Как защитить себя от финансового мошенничества: план для студентов ВГУЭС от специалистов Центрального банка РФ

Студенты ВГУЭС обучаются финансовой грамотности. Знания об управлении личными финансами молодые люди получают на занятиях от преподавателей и практикующих специалистов.

По приглашению регионального центра «Старт-карьера» ВГУЭС с лекцией выступили специалисты Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации. Александра Агвердиева, начальник отдела финансовой грамотности и Евгения Сергиенко, главный эксперт отдела финансовой грамотности рассказали о видах финансового мошенничества и способах защиты своих средств.

В аудитории собрались студенты разных курсов, но больше всего четвертого – бакалавры направления «Экономика» профилей «Экономическая безопасность», «Мировая экономика», «Финансы и кредит».

Евгения Сергиенко рассказала о кибермошенничестве и мошенничестве с банковскими картами. Александра Агвердиева сообщила о финансовых пирамидах и мошенничестве на финансовых рынках.

Один из самых популярных видов мошенничества – списание средств с банковской карты. Что делать в таком случае?

– Для начала необходимо заблокировать карту, – рассказала Евгения Сергиенко. – Затем сообщите банку о краже денег с карты в установленный срок. Поскольку кража денег – уголовное преступление, напишите заявление в полицию. Главная ваша задача – не нарушать правила безопасности при использовании карты: не сообщать данные карты, не позволять третьим лицам фотографировать и сканировать вашу карту.

Спикеры пригласили студентов вуза 28 сентября 2019 года на день открытых дверей в Дальневосточное главное управление Центрального банка РФ (г. Владивосток, ул. Светланская, 71). Еще больше информации о финансовой грамотности можно получить на сайте https://fincult.info.

Студентки 4-го курса профиля «Экономическая безопасность» Анастасия Лукьяненко и Ирина Чагина рассказали:

– Нам очень бы хотелось пройти практику, например, в Дальневосточном главном управлении Центрального банка РФ. Насколько нам известно в его структуре есть отдел по борьбе с мошенничеством, это как раз работа по нашей будущей профессии.

Завтра, 26 сентября, в Зимнем саду университета пройдет осенняя Ярмарка мест практики. Для студентов четвертого курса бакалавриата – это возможность найти место для прохождения практики, стажировки или постоянную работу. 

Персоны