Баскетболисты ВГУЭС открыли новый сезон на Фестивале спорта в Дунине

14 августа 2019 Спорт
Баскетболисты ВГУЭС открыли новый сезон на Фестивале спорта в Дунине

С 8 по 10 августа в Дунине (КНР) прошел Фестиваль спорта, посвященный 70-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Баскетбольная команда ВГУЭС приняла участие в большом спортивном празднике, сыграв несколько матчей. Первую игру баскетболисты ВГУЭС сыграли со сборной Дунина с победой в 18 очков. Второй матч был товарищеским. В третьем баскетболисты ВГУЭС сразились со сборной командой города Муданьцзян. Как подчеркнул старший тренер сборной мастер спорта СССР, легендарный игрок команды «Спартак-Приморье», Игорь Макаров:

– Так как это был уже третья игра наших ребят, то, к нашему удивлению, зрители болели именно за ВГУЭС, а не за муданьцзянскую команду.

Также Игорь Макаров отметил, что несмотря на сильную жару, все ребята справились отлично, показав свое мастерство и подготовку:

– Игры проходили при большом количестве зрителей – на каждой встрече присутствовали не менее тысячи человек. В Китае развитию спорта уделяется очень большое внимание, правительство заинтересовано и в этом направлении стать сверх-державой, поэтому в городе активно строятся спортивные площадки и комплексы, проводятся большие спортивные мероприятия, которые привлекают внимание большого количества зрителей.

Также Игорь Макаров отметил высокий уровень организации фестиваля и неизменный интерес принимающей стороны – администрации города Дунин к ВГУЭС как перспективному партнеру.

– Прием проходил на самом высоком уровне. Наши ребята привезли организаторам фестиваля в подарок сувениры с атрибутикой ВГУЭС и увезли из Дунина также символические презенты на память об участии в фестивале.

Напомним, баскетболисты ВГУЭС стали чемпионами Приморья в сезоне 2017-2018 и завоевали путёвку на финал чемпионата Дальнего Востока. Баскетбольная команда ВГУЭС блестяще выступала на Дальневосточном этапе Межрегиональной баскетбольной лиги и получила статус чемпиона Дальнего Востока - 2017. Тогда спортсмены сыграли 50 матчей, и 45 из них были победными.

Команда благодарит ректора ВГУЭС за поддержку, и готова к упорным тренировкам в новом сезоне.

Состав команды – студенты ВГУЭС: капитан Роман Бричалов, Илья Акперов, Алексей Устинец, Иван Моргунов, Дмитрий Плющей, Александр Плющей, Данил Шевчук.