Международная стажировка: студенты ВГУЭС узнают секреты и философию японского гостеприимства

Международная стажировка: студенты ВГУЭС узнают секреты и философию японского гостеприимства

Cтуденты прошли образовательную стажировку в Японии, в префектуре Тоттори. Бакалавры разных профилей увидели реальные рабочие процессы японских предприятий «изнутри», смогли наладить контакты с представителями другой культуры, обменяться опытом, сформировать общие и профессиональные компетенции и навыки.

Организаторы образовательной программы: малое инновационное предприятие ООО «ВГУЭС-Трэвэл», Международный институт туризма и гостеприимства ВГУЭС, Управление туризма и сотрудничества при Администрации префектуры Тоттори и туристская фирма «Frigate Aero Tours Co.LTD».

Студенты изучили специфику управления гостиницами различного класса, систематизацию подходов к унификации качества обслуживания на предприятиях общественного питания, анализ методов развития территорий и мер, принимаемых для решения проблем охраны окружающей среды.

Руководителем группы стала Валерия Ден – магистрант направления подготовки «Туризм». Студенты ВГУЭС рассказали, что им больше запомнилось и удивило в Стране восходящего cолнца.

Елизавета Варзегова, студентка Международного института туризма и гостеприимства, профиль «Туризм. Организация деятельности туристско-рекреационных комплексов»:

 – Больше всего меня впечатлило, что многие гостиницы придерживаются традиций и используют татами для размещения туристов. Сначала было непривычно спать на полу: текстура татами мягкая, будто ходишь по траве, но мне понравилось, что я по-настоящему смогла погрузиться в атмосферу Японии.

Екатерина Охрименко, студентка кафедры экономики и управления, направление подготовки «Мировая экономика»:

– Прежде всего, меня поразила практически полная занятость населения, и не меньше удивляет высокий процент пожилых людей, продолжающих работать на предприятиях уже после выхода на пенсию. Стало понятно, что для работников создаются комфортные условия труда, которые подходят не только молодым специалистам, но и людям пенсионного возраста.

Наталья Богдашевская, студентка Международного института туризма и гостеприимства, направление подготовки «Туризм»:

– Для меня гостиницы Японии примечательны благодаря онсэнам – полезным водам, помогающим расслабиться и отдохнуть, и телом, и душой. Интересно, что каждый онсэн имеет свои отличительные особенности и соответствует уровню гостиницы. Мы увидели и достаточно маленькие – с одним бассейном и одним температурным режимом, и с несколькими бассейнами и более широким спектром дополнительных услуг.   

Валентина Иванчук, студентка Международного института туризма и гостеприимства, направление подготовки «Экология и природопользование»:

– Меня, как будущего специалиста в области экологии, очень обрадовало наличие контейнеров с разными ячейками, позволяющих сразу сортировать отличный друг от друга тип мусора. Мне очень нравится их «безотходная» философия и считаю, что всему миру надо следовать примеру японцев. Я также отметила, что большинство автомобилей работают на электричестве и станции для их зарядки находятся недалеко друг от друга, люди заботятся о здоровье и дышат незагрязнённым воздухом. Отдельную оду можно петь о том, как в Японии облагораживают улицы и следят, чтобы деревья сохраняли эстетический вид и не мешали прохожим, работа с деревьями и другими растениями ведется непрерывная, это удивительно!

Концепция стажировки не ограничивалась только образовательной составляющей. Для ребят были организованы экскурсии, в рамках которых студенты посетили песчаные дюны и музей песчаных скульптур префектуры Тоттори, замок-крепость в городе Мацуэ, улицу японских комиксов Мидзуки Сигэроу в городе Сакаиминато, японский парк цветов и птиц префектуры Сидзуока.

По окончании учебной программы участникам были вручены сертификаты о прохождении стажировки. Студенты остались очень довольны и выразили желание на следующий год посетить Японию еще раз. Особую благодарность участники поездки выразили директору Международного института туризма и гостеприимства – Галине Гомилевской и директору «ВГУЭС-Трэвел» – Илоне Михиной.