Технологические профессии, востребованные в будущем, можно получить во ВГУЭС

12 июля 2019 Обучение
Технологические профессии, востребованные в будущем, можно получить во ВГУЭС

Направление подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» – в списке приоритетных направлений модернизации и технологического развития российской экономики. На кафедре Информационных технологий и систем будущих студентов ждет углубленная физико-математическая подготовка, современный лабораторный комплекс, работа с учеными ДВО РАН и получение вместе с дипломом востребованной профессии.

Выпускники-бакалавры 2019 года рассказали о своих дипломных проектах и достижениях во время обучения.

Юлия Кузина – призёр многих научных конференций и конкурсов – Международного конкурса «Наука настоящего и будущего» (г. Санкт-Петербург), 65-ой Международной молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Наука. Инновации», международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальнего Востока России и стран АТР». К поступлению на инженерный профиль подготовки готовилась основательно:

– Еще в школе я влюбилась в физику, хотела понимать точные и сложные науки. Из многих выбрала профиль «Интеллектуальные и оптические системы связи». Начиная с первой курсовой работы, я начала сотрудничать с учеными Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, это позволило к выпускному курсу подготовить несколько научных публикаций и сделать сравнительное исследование на тему «Оптические рефрактометры на основе призмы с волновым слоем». Возможностей для трудоустройства с нашим уровнем подготовки очень много, особенно, в сфере фотоники, оптики, лазерной физики и инфокоммуникационных технологий и систем связи. Сейчас мне предложили научную работу и должность научного сотрудника, с возможностью дальнейшего преподавания.

Денис Штука – активный участник движения «Молодежное правительство Приморского края», дважды удостоен звания стипендиата Губернатора Приморья, призёр 65-ой Международной молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Наука. Инновации». Дипломный проект Денис выполнял по заказу АО «ННК-Приморнефтепродукт» – занимался разработкой прототипа системы мониторинга транспорта.

– Поступая на данный профиль, я хотел изучать электронику, технику, разбираться в IT-технологиях. Благодаря опытным преподавателям у нас много знаний и компетенций. Спасибо им за поддержку и опыт, возможность реализовать себя не только в обучении, но и в науке, – отметил выпускник. 

Дмитрий Бобрышев, начальник службы информационной безопасности ПАО КБ «САММИТ БАНК», председатель государственной аттестационной комиссии подвел итоги защит:

– Уровень подготовки выпускников возрос – практически все дипломные на «отлично», есть всего несколько четверок. Большинству бакалавров дана рекомендация для продолжения обучения в магистратуре. Дипломные работы разные – ориентированные на науку, прикладные – для производства и информационных и телекоммуникационных компаний.

Преподаватели отмечают, что абитуриенты, поступающие на инженерные специальности – мотивированные, и заранее готовятся к поступлению, выбирая профильную математику и физику.

Предметы ЕГЭ для поступления на направление «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (профиль «Интернет-вещей и оптические системы и сети»):

  • Русский язык
  • Математика (профильная)
  • Физика 

Персоны