Во ВГУЭС завершился III отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills: победители отправятся в Москву

Во ВГУЭС завершился III отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills: победители отправятся в Москву

Торжественное награждение победителей и призеров состоялось в Зимнем саду университета. На закрытии чемпионата собрались участники и эксперты – всего более 120 человек.

Несмотря на торжественную обстановку и позитивный настрой, участники не скрывали волнение – только победители компетенций поедут в сентябре в Москву на Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Сергей Голиков, проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС обратившись к участникам и экспертам сказал:

– ВГУЭС в движении WorldSkills шесть лет. Время показало, что мы не ошиблись, и нынешний чемпионат это подтвердил. Все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и большое желание проявить себя. Самое главное  –  профессионализм студентов, отмечают независимые эксперты. Представители компаний, видя потенциал и уровень участников, готовы приглашать наших студентов на практику и работу.

Перед объявлением победителей и призеров прошло награждение главных экспертов, экспертов-компатриотов и независимых экспертов.  

Людмила Кравченко, директор департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС поздравляя участников и экспертов отметила:  

– Три года назад мы начинали вузовский отборочный чемпионат с четырех компетенций, сегодня мы проводим 10, две их них – «Рекрутинг» и «Организация экскурсионных услуг» – презентационные. И именно данные компетенции получили больше всего положительных отзывов от работодателей. Отдельно хочется сказать, что в этом году у нас впервые участвовали юниоры – ученики Школы-интерната им. Н.Н. Дубинина для одаренных детей ВГУЭС в компетенции «Предпринимательство». Большая благодарность нашим независимым экспертам – представителям работодателей, за то, что нашли время и возможность для работы с участниками.

Награждение участников проходило по компетенциям. Награждали ребят главные эксперты. Победители и призеры получили дипломы, медали, ценные призы, всем ребятам вручили сертификат об участии, также каждая команда получила сладкий приз.

Победители и призёры рассказали о своем опыте участия.  

Светлана Жуплева, студентка 3-го курса направления «Мировая экономика», участница компетенции «Предпринимательство» (3 место):

– У нас была большая заинтересованность в происходящем и желание показать себя с лучшей стороны. Благодаря участию в чемпионате появились новые знакомства, мы общались с работодателями – это очень важно и полезно. Во время чемпионата создавалась напряженная ситуация. Во-первых, это ограничение по времени, во-вторых, у нас был командный проект, мы работали вдвоем и нужно было уметь найти общий язык с напарником. Я думала, что буду очень переживать и нервничать, но как только начался чемпионат, я поняла, что на эмоции нет времени, иначе я не успею выполнить задания.

Сабина Мятчина, студентка 3-го курса направления «Гостиничный сервис» филиала ВГУЭС в г. Артеме, участница компетенции «Администрирование отеля» (1 место):

– Я получила огромный опыт, это было очень интересно и познавательно. Все участники были очень сильные, для меня было большим испытанием, участвовать в этом конкурсе, я очень рада, что справилась. Хочу поблагодарить всех участников, экспертов, и особую благодарность хочу сказать эксперту-компатриоту – Надежде Владимировне, которая на протяжении всего конкурса была со мной рядом, волновалась и поддерживала меня. Спасибо ВГУЭС за такие невероятные чувства и возможность участвовать в таких чемпионатах.  

Никита Галентус, ученик Школы-интерната им. Н.Н. Дубинина для одаренных детей ВГУЭС, участник компетенции «Предпринимательство» среди юниоров (3 место):

– Я и представить себе не мог, что буду участвовать в таком масштабном конкурсе. Задания были сложные, нам нужно было рассказать про свой проект, сделать  бизнес-план и преподнести его профессионально экспертам, также сделать технико-финансовый план. Приняв участие в чемпионате, я получил большой опыт, особенно по менеджменту. В первые дни волновался, не верил, что смогу пройти в финал и войти в призеры, потому что конкуренция была очень сильная. С профессией еще точно не определился, но поступать буду в свой любимый ВГУЭС.

Напомним, в рамках чемпионата состоялись соревнования по 10 компетенциям: «3D моделирование для компьютерных игр», «Технологии моды», «Промышленный дизайн», «Рекрутинг», «Организация экскурсионных услуг», «Предпринимательство», «Администрирование отеля», «Туризм», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8». Кроме того, в программу были включены мастер-классы, деловые игры, открытые уроки и круглый стол на тему «Набор компетенций выпускника глазами работодателя». В чемпионате в качестве независимых экспертов приняли участие руководители и сотрудники более, чем пятнадцати организаций и предприятий.

Благодарим за помощь в подготовке текста студенток Высшей школы телевидения Екатерину Сакович и Милену Оганесян

Итоги III отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills

«Технологии моды»

1 место – Щербаева Екатерина Романовна

2 место – Невмержицкая Татьяна Александровна

3 место – Панченко Дарья Александровна

«3D Моделирование для компьютерных игр»

1 место – Тузкова Александра Сергеевна

2 место – Вдовенко Дарья Николаевна

3 место – Тютин Артем Николаевич

«Администрирование отеля»

1 место – Мятчина Сабина Борисовна

«Предпринимательство»

1 место – Валл Федор Викторович /Мальцева Изабелла Алексеевна

2 место – Ильиных Юлия Евгеньевна/Чулкова Полина Валерьевна

3 место – Жуплева Светлана Сергеевна /Мартынюк Марина Денисовна

«Предпринимательство» – Юниоры

1 место – Бастина Елизавета Евгеньевна/Муковнина Дарья Олеговна

2 место – Антонова Мария Андреевна /Сагайдак ВасилисаВасильевна

3 место – Галентус Никита Сергеевич/Попок Алексей Сергеевич

«Промышленный дизайн»

1 место – Аслидинова Нозима Тимуровна/Вайтушко Полина Петровна

3 место – Богаченко Анастасия Александровна

«Организация экскурсионных услуг»

1 место – Шкурик Алексей Леонидович

2 место – Полуэктова Мария Владимировна

3 место – Кириленко Людмила Андреевна

«ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»

1 место – Бондарев Юрий Алексеевич

2 место – Маркин Борис Александрович

3 место – Гладкий Роман Игоревич

«Туризм»

1 место – Богдашевская Наталья Сергеевна /Насибова Роза Физулиевна/Поклад Надежда Алексеевна /Савельева Эльвира Сергеевна

3 место – Евсюков Максим Владиславович /Кикоть Ксения Николаевна

«Рекрутер»

1 место – Богданова Антонина Вячеславовна

2 место – Омельяненко София Юрьевна

3 место – Курдюкова КристинаРомановна