Проект ВГУЭС «Умный город. Умный дом» презентовали на международной выставке

30 мая 2019 Партнерство
Проект ВГУЭС «Умный город. Умный дом» презентовали на международной выставке

Международная конференция «Умный город» прошла в администрации Владивостока в рамках Международного Форума Народной Дипломатии «Роль Народной Дипломатии в социально-экономическом развитии и взаимодействии стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проблемы и пути их решения». В преддверии конференции российские и иностранные участники ознакомились с достижениями в области цифровых систем для управления транспортом, энергетикой и связью на специализированной выставке.

Перед началом конференции глава Владивостока Олег Гуменюк провёл встречу с руководителями делегаций из Республики Корея и Китая. Также в мероприятии приняли участие ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, председатель правления Парламентского центра «Комплексная безопасность отечества» Сергей Харьков и модератор конференции,  директор Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС, директор департамента цифровой экономики торговой промышленной палаты Приморского края Александр Латкин.

К практикам «Умных городов» участники конференции перешли сразу после официального приветствия. В администрации развернулась выставка, на которой зарубежные инвесторы представили свои практические наработки и предложения. Медицинский туризм, блокчейн-технологии, цифровые системы управления транспортом, электронный документооборот – вот основные направления, на которые делают упор разработчики цифровых систем для города.

ВГУЭС представил на выставке проект «Умный город», разработанный Институтом информационных технологий. Это - модель управления инженерной инфраструктурой жизнеобеспечения как на уровне города, предприятия, так и на уровне отдельного дома и отдельной квартиры.

– Тема применения инновационных систем в жизни городов – это разговор не о будущем, а о сегодняшнем дне. Мы уже имеем опыт внедрения таких технологий в городское хозяйство – у нас работают умные светофоры и системы видеонаблюдения, всё уличное освещение также автоматизировано, что уже принесло около 40 % экономии. И мы будем продолжать эту работу, интересно всё, что может сделать жизнь наших жителей комфортней и удобней. Надеюсь, ВГУЭС примет участие в аукционе на дом, который мы планируем сделать с применением умных технологий,- отметил глава администрации г. Владивостока Олег Гуменюк.

- Мы живем в уникальное время – время цифровых технологий. Это время наверняка перевернет всю нашу жизнь. И нужно быть на волне сегодняшний изменений. ВГУЭС уже в течение 10 лет занимается цифровизацией и является признанным лидером в области образования в этой сфере. Конечно, мы хотим быть полезными Владивостоку, Приморскому краю, у нас есть достаточно много наработок и мы с удовольствием будем участвовать в развитии города. - На наш взгляд, нужно использовать весть положительный опыт, который наработан организациями Приморского края и Дальнего Востока, - говорит ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

На конференции были представлены презентации по таким актуальным для каждого города темам, как «Создание цифровых систем управления транспортом, энергетикой и связью», «Создание системы «умный город, умный дом, солнечная крыша» для экономии электроэнергии и тепловой энергии» и «Создание блокчейн-системы медицинского туризма для России и Республики Корея». Завершилось мероприятие подписанием соглашений российских организаций с зарубежными партнерами.

Организатором конференции выступили администрация Владивостока, рабочая группа думы города по формированию информационного сообщества и развития цифровой экономики, Парламентский центр в РФ, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, комитет по цифровой экономике торгово-промышленной палаты Приморского края, Дальневосточный комитет комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.