Студентов ВГУЭС проверяют по двум компетенциям: «Предпринимательство» и «Парикмахерское искусство»

16 апреля 2019 Чемпионаты WorldSkills
Студентов ВГУЭС проверяют по двум компетенциям: «Предпринимательство» и «Парикмахерское искусство»

Во ВГУЭС проходят демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс сразу по двум компетенциям – «Предпринимательство» и «Парикмахерское искусство». Оценивают участников независимые эксперты из других учебных заведений и представители предприятий региона.

В экзамене по компетенции «Предпринимательство» участвуют 24 человека из трёх филиалов ВГУЭС: студенты специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» филиалов ВГУЭС в городах Артем и Находка и студенты специальности «Коммерция (по отраслям)» филиала ВГУЭС в Уссурийске.

Демоэкзамен по компетенции «Предпринимательство» проводится по модульному принципу в два этапа. На заочном этапе разрабатывается бизнес-план, а в дни экзамена выполняются остальные модули. В группах по два человека участники развивают компании (проекты) на основе ранее разработанного бизнес-плана и представляют свои наработки для экспертной оценки.

В демоэкзамене по компетенции «Парикмахерское искусство» участвуют 10 студентов Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС специальности «Парикмахерское искусство». Участникам предстоит выполнить стрижки, окрашивание, укладки и причёски различных видов, согласно заданиям экзаменационных модулей.

Таким образом, студенты ВГУЭС смогут подтвердить свою квалификацию в соответствии с международными требованиями по стандартам Ворлдскиллс и получить Паспорт компетенций (Skills Passport). Все обучающиеся, получившие Skills Passport, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям для поиска и подбора персонала.