Профиль «Имиджмейкерские услуги» для студентов ВГУЭС скорректируют под работодателя

11 апреля 2019 Обучение
Профиль «Имиджмейкерские услуги» для студентов ВГУЭС скорректируют под работодателя

Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС провёл круглый стол по проблеме формирования профессиональных компетенций для выпускников образовательной программы «Имиджмейкерские услуги». Для обсуждения профессиональных компетенций выпускника на встречу пригласили партнёров университета – представителей бизнеса, общественности и муниципальных предприятий. Цель мероприятия – получить обратную связь от потенциальных работодателей.

— При формировании учебных планов нам очень важно учитывать мнения внешней среды. Для этого мы создаём рабочую группу, выносим наши предложения на круглый стол и вносим корректировки с учётом пожеланий работодателя, – объясняет директор Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС Инна Клочко.

Под имиджмейкером понимается специалист, который организует и реализует процесс обслуживания клиентов и оказания услуг по формированию имиджа личности, товара, услуги, организации, мероприятия или территории. Имиджмейкер, по словам преподавателей кафедры дизайна и технологий, – это эксперт по управлению впечатлением. Он анализирует «рынок» (целевую аудиторию клиента) и адаптирует образ для неё.

— Новые образовательные стандарты имеют «рамочный характер»: Министерство образования РФ не определяет те профессиональные компетенции, которыми должен обладать выпускник. Соответственно, для нас открывается больше возможностей. Мы можем напрямую спросить у работодателя, какие специалисты ему нужны, и уже обучать студентов по этим требованиям, – говорит начальник учебно-аналитического отдела ВГУЭС Ольга Батурина.

Все присутствующие круглого стола разделились на группы и провели работу по разработке профессиональных компетенций выпускника направления «Сервис» «Имиджмейкерские услуги». Итогом мероприятия стали официальные предложения от потенциальных работодателей, которые будут учтены при разработке новых учебных планов и компетентностной модели выпускника.

— Сейчас не время экономики и продукта, а время впечатлений. Для любого бизнеса имидж играет первостепенное значение. Поэтому специалисты в этой области нужны, – поделилась своим мнением гендиректор ООО «Управляющая компания «Экватор», директор Дальневосточного филиала Российской гостиничной ассоциации Виктория Колитенко.

— Главный инструмент имиджмейкера – это советы. А его обязанности – уметь эти советы раздавать. Но только на практике можно понять, как это работает, – высказался директор АНО «Центр содействия развитию молодёжи Приморского края» Сергей Матлин.

Для наработки опыта уже со второго курса все студенты участвуют в проектной деятельности: работают с социальными и государственными заказами, профессионалами из бизнеса. Проектная деятельность во ВГУЭС – это отдельная образовательная дисциплина.

 

Участники круглого стола:

Колитенко Виктория Эдмундасовна – генеральный директор ООО «Управляющая компания «Экватор»», директор ЧУДПО «Школа Гостеприимства», директор Дальневосточного филиала Российской гостиничн6ой ассоциации

Руснак Светлана Сергеевна – заместитель директора по развитию Приморской государственной картинной галереи

Ищук Екатерина Константиновна – заместитель директора департамента по делам молодежи Приморского края Администрации Приморского края

Потапенко Кирилл Геннадьевич – генеральный директор ООО РА «ДВ-Регион»

Варнакова Татьяна Викторовна – главный редактор журнала «СОБРАНИЕ exclusive»

Семисонова Ольга Юрьевна – исполняющая обязанности директора РА «ИНМАРКЕТ-ДВ»  

Матлин Сергей Валерьевич – Директор АНО «Центр содействия развитию молодежи Приморского края

Бибаев Георгий Евгеньевич – начальник отдела рекламы и маркетинга ОАО «ПримСоцБанк»

Комарницкая Светлана Владимировна – начальник отдела зарплатных проектов ОАО «ПримСоцБанк»

Снегирева Эвелина Николаевна – стилист, имиджмейкер, преподаватель школы «Paese»

Ольга Батурина – начальник учебно-аналитического отдела ВГУЭС

Клочко Инна Леонидовна – директор института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС

Коноплева Нина Алексеевна – профессор кафедры дизайна и технологий ИСМД ВГУЭС

Старкова Галина Петровна – профессор кафедры дизайна и технологий ИСМД ВГУЭС

Фалько Людмила Юрьевна –  доцент кафедры Дизайна и технологий ИСМД ВГУЭС

Метляева Татьяна Викторовна – доцент кафедры Дизайна и технологий ИСМД ВГУЭС

Кочеткова Ирина Степановна – доцент кафедры Дизайна и технологий ИСМД ВГУЭС

Терская Людмила Александровна – доцент кафедры Дизайна и технологий ИСМД ВГУЭС

Мельникова Людмила Алексеевна – доцент кафедры Дизайна и технологий ИСМД ВГУЭС

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике