Студенты направления «Гостиничный сервис» филиала ВГУЭС в Артеме доказывают свой профессионализм

Студенты направления «Гостиничный сервис» филиала ВГУЭС в Артеме доказывают свой профессионализм

Во ВГУЭС продолжается демонстрационный экзамен по компетенции «Администрирование отеля» по стандартам Worldskills у студентов направления обучения «Гостиничный сервис» филиала ВГУЭС в городе Артеме.

26 марта все участники прошли регистрацию, а 27-го начался первый день экзамена. Экзаменационные задания имитируют реальные ситуации из жизни администратора службы приема и размещения (СПиР) отеля. Студенту может потребоваться осуществить заселение гостя, провести бронирование по телефону, справиться с какой-либо экстраординарной ситуацией, предоставить информацию об отеле и т.п.

В процессе экзамена приходится много разговаривать с клиентами на английском языке, так как уверенное владение английским на уровне не ниже Intermediate – один из важных параметров оценки профессионализма участников.

В качестве гостей гостиницы в экзамене принимают участие специальные актеры, не знакомые с участниками экзамена.  

Сейчас на площадке демоэкзамена доказывают свой профессионализм 7 студентов направления обучения «Гостиничный сервис» филиала ВГУЭС в городе Артеме. Обстановка на площадке волнительная: ведь демоэкзамен – это всегда непросто, как морально, так и физически. Экзаменационных модулей много, а задания становятся известны только на площадке в момент их выполнения. Общая продолжительность экзамена – 14 часов.

Для успешного прохождения экзамена студенты должны показать уровень знаний, соответствующий стандартам WSSS (WorldSkills Standards Specifications): организация и самоуправление, забота о госте и навыки межличностного общения, владение процедурой бронирование и заселения гостя, стандартные процедуры сопровождения гостей во время их пребывания в отеле, продажа услуг отеля, управление жалобами и владение процедурой выселения гостя. В оценке принимают участие представители гостиничной индустрии г. Владивостока и Артема. Заключительный день проведения демоэкзамена – 28 марта.

Справка

По результатам экзамена все студенты получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.