ЕГЭ по математике: базовый или профильный?

4 марта 2019
ЕГЭ по математике: базовый или профильный?

Разделение математики на «базу» и «профиль» при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) появилось в 2015 году. При этом у выпускников была возможность выбирать как один из двух уровней, так оба сразу. В 2019 года произошло нововведение – можно выбрать только один из двух уровней ЕГЭ по математике: или базовый, или профильный. В этом году экзамен запланирован на 29 мая.

«База» и «профиль» отличаются по уровню сложности, количеству заданий и времени, которое отведено на решение. Главный смысл разделения: профильный экзамен предназначен для выпускников, планирующих поступать в вуз на направление, где математика является одним из вступительных предметов, базовый – для тех, кому математика не пригодится.

Стоит отметить, результаты ЕГЭ по математике (профильная) требуются не только при поступлении на технические и естественно-научные направления. Например, они понадобятся абитуриенту, который решил поступать на такие направления, как «Сервис», «Психология», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент». С выбором предметов абитуриенты определились еще до 1 февраля 2019 года. Школьные учителя отмечают, что появилась часть выпускников, которые в последний год решили, что все-таки им необходим профильный уровень.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ ЗА КОРОТКИЙ СРОК:

  1. Научитесь хорошо решать первую часть. В ней 12 заданий, при правильном решении можно получить 62 балла.
  2. Если вы готовились исключительно к базовой математике, то не стоит расстраиваться, часть заданий совпадает с профильной. Например, решение простейших уравнений, простейшие текстовые задачи, чтение графиков и диаграмм и др.
  3. В интернете есть много онлайн-тренажёров по всем предметам, в том числе, по математике. Тренируйтесь.
  4. Пройдите в центре «Абитуриент» ВГУЭС краткосрочные курсы по подготовке к сдаче ЕГЭ, которые ведут опытные преподаватели и эксперты.

Центр «Абитуриент» предлагает несколько вариантов подготовки к сдаче ЕГЭ. Один из них – это подготовительные курсы. Они рассчитаны на 4 и 8 месяцев.

Илья Семенихин, ученик 11-го класса МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 74 города Владивостока:

- Пройти подготовку в центре «Абитуриент» посоветовал мой друг. Он пробовал заниматься в разных вузах и при школе, и отметил, что во ВГУЭС лучшие преподаватели и лучшая подготовка. Для поступления мне нужна «профильная» математика, собираюсь поступать на факультет физики. Я планирую набрать максимальное количество баллов, если не 100, то хотя 90.

Елизавета Андреева, ученица 11-го класса МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 74 города Владивостока:

- Я буду поступать во ВГУЭС на направление «Торговое дело». По совету друзей решила пройти в центре «Абитуриент» подготовку к ЕГЭ по профильной математике. Решала тесты в школе, проверяла себя на сайте «РЕШУ ЕГЭ»: за 4 месяца благодаря курсам я значительно улучшила свой результат.

Справка

Подготовка к ЕГЭ в центре «Абитуриент» ведется по следующим предметам: математика (базовый и профильный уровни), русский язык, информатика, обществознание, история, литература, физика биология, география, композиция (творческий экзамен).