«Такие занятия и пропускать не хочется» - семинар цикла «Научная среда» студенты приняли на ура

18 февраля 2019 Наука
«Такие занятия и пропускать не хочется» - семинар цикла «Научная среда» студенты приняли на ура

Научный семинар «Scientific Literacy» прошел для студентов ВГУЭС в рамках проекта «Научная среда».  Проект направлен на повышение научной грамотности учащихся.

За время встречи ребята подробно разобрали тему написания научных статей, поговорили о монархии в истории и современном мире, пообщались за чашкой кофе со спикерами семинара – заведующим Кафедрой теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС, доктором политических наук, кандидатом юридических наук, доцентом Алексеем Мамычевым; доцентом кафедры, кандидатом юридических наук Сергеем Шестопалом.

Максим Кравцов, студент 1 курса направления «Юриспруденция»:

- Алексей Юрьевич и Сергей Станиславович предложили поговорить о том, что такое наука, какие существуют методики по написанию научных статей, какими принципами мы должны пользоваться, как определить логику построения текста и его эмоциональную окраску. А уже после этого мы приступили к изучению главного вопроса - как писать научную статью.

В своей лекции доктор юридических наук, профессор Андрей Юрьевич Мордовцев рассказал о монархии на примере правления российского и американского социолога и культуролога Питирима Александровича Сорокина. Профессор провёл параллели между президентской и монархической системой, давая понять, что монархическая форма правления более сакральна, а президентская - формальна и поэтому "скучна". Но нам было совсем не скучно!

По окончании лекционной части студенты и преподаватели перешли к неформальному общению на кофе-брейке.