Приглашенный спикер: выпускник специальности «Зарубежное регионоведение» Богдан Наумов встретился со студентами-международниками и регионоведами

14 февраля 2019 Партнерство
Приглашенный спикер: выпускник специальности «Зарубежное регионоведение» Богдан Наумов встретился со студентами-международниками и регионоведами

В рамках программы «Приглашенный спикер» 12 февраля 2019 года состоялась встреча студентов, обучающихся по специальностям «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение» с Богданом Наумовым, выпускником 2018 года по специальности «Зарубежное регионоведение».

На какую тему вы писали выпускную квалификационную работу, как начинать работать над научным проектом?

У меня была тема «Деятельность китайских агрохозяйственников в Приморье, создающая угрозы экологической безопасности края». Обратите внимание на научную работу, отнеситесь к этой работе уже сейчас серьезно. Во ВГУЭС требуют публикацию на каждую курсовую, и это хорошо, что требуют. Везде, где я подавал документы на гранты, конкурсы это выручало, у большинства участников публикаций ноль, у меня было три. Публикуйтесь, не жалейте на это сил, поработайте над публикацией, попробуйте сделать «ваковскую» статью (ВАК – всероссийская аттестационная комиссия). Это приносит ощутимые плоды. Учувствуйте в разных мероприятиях, ищите конкурсы, учувствуйте в грантах, будьте активны.

Где вы сейчас проходите обучение?

В магистратуре ДВФУ по направлению подготовки: «Зарубежное регионоведение», почему не остался во ВГУЭС – потому что в этот год не было бюджетных мест. В остальном никакой разницы в обучении не заметил, изучаем тоже самое, и преподаватели те же. Если вы хотите в будущем иметь хорошую работу – вам придется заканчивать магистратуру, сразу настройтесь это. Кстати, магистратура – это шанс скорректировать направление образования, это серьезный шаг. Если будете работать в бизнесе, вам нужна магистратура по экономическим специальностям, если планируете работать в Китае – поступайте в магистратуру в Китае и т.д. Кстати, в Китае надо учиться 3 года. Один год дается на изучение языка вне зависимости от уровня владения китайским языком. Поучившись, вы наверняка установите контакты, приобретете опыт пребывания за рубежом.

Какой восточный язык вы изучали, когда были студентом, кто у вал преподавал?

Китайский язык. Преподавателей было несколько. Очень хороший был преподаватель Валерий Осифович Молодых – широко известный китаист. Евтушенко Ирина Александровна хорошо вела, она преподает на старших курсах.

Сколько человек из группы Б-ЗР-14 было на стажировке за рубежом за время обучения?

Практически все из 17 человек, кроме двоих человек, которые по своим личным причинам не выбрали стажировки. Мы втроем ездили в Шаньдун, город Линьи; кто-то ездил в Харбин. Ездили на север, поезжайте в Харбин, если нет такой возможности – то в Пекин. Видели карту диалектов китайского языка? Путунхуа (официальный язык КНР), образовался из северного, пекинского диалекта, он ближе к хейлунцзянскому. Изучая язык там, вы получите более нормативный, «чистый» язык. Если вы поедите в Шанхай, возможно, вы не сможете понимать китайцев в Пекине. А так в разных городах Китая, и вообще в заграничных поездках, у вас всегда будет вариант где-то поговорить по-русски, по-английски, где-то вообще не будете разговаривать. Вам надо понимать, зачем вы туда едите и как можно больше самого себя продвигать в сторону общения. Китайцы вообще не очень общительны, они зажаты, учатся с 9 утра до 9 вечера, особенно вашего возраста, им не особо нужны разговоры с иностранцами. А вам надо вывести их на разговор, причем не просто на разговор, а чтобы вас учили языку. Как только вы что-то скажете, даже «коряво», вам скажут: «какой классный язык, как хорошо разговариваешь по-китайски, какой великолепный китайский язык».

Стажировались ли вы в США по программе «Work and Travel»?

Я ездил по программе «Work and Travel» в 2015 году, то есть стоило дешевле, чем сегодня. Если есть возможность – поучаствуйте, очень рекомендую. Это опыт, который не забывается. Мне дали список контрактов, с городом я прогадал – попал в город Линкольн, штат Небраска, это его столица, население 200 тысяч человек. Вокруг были кукурузные поля. С июня по конец августа я работал поваренком, поломоем, раставителем стульев, официантом, кассиром, грузчиком. Жил вместе с мексиканскими эмигрантами, работодателями у меня были пожилые тайцы.

Где проходили производственную преддипломную практику на 4 курсе?

Я проходил практику в бизнес-клубе «Авангард», это хорошая возможность для реализации. Поручения были, например, такими: подготовить документы на получение гранта. Мы пытались в сотрудничество оформлять проект, например, научную конференцию сделать, если не знаете с чего начать – вам подскажут. Руководитель Валерий Владимирович Калюжный, - меценат, пытается подвигать молодых людей, талантливых, особенно предпринимателей, может взять на практику 2-3 человека, но «отсидеться» не получиться, работы много.

Были ли вы должником по предметам, как закрывали долги?

Долг у меня был только после стажировки в Китай, дается месяц для закрытия долгов, это не сложно. Если побеспокоиться заранее, таких проблем не будет. Как-то в семестре по «Информатике» мне пришлось за два дня сделать все лабораторные работы, все успел. ВГУЭС я закончил с красным дипломом, то есть «с отличием».

Где можно работать с дипломом по специальности «международные отношения» или «зарубежное регионоведение»?

Сейчас нет такого понятия, как работа по профессии. Работать можешь там, где возьмут. В теории, какие профессии могут подойти – вас возьмут везде, где есть международные отделы, а это в любой современной кампании. В любой организации, где есть работа с иностранцами.

Будьте настроены на поиск работы уже сейчас, уже надо определиться и потихонечку двигаться к этому. Вы вполне можете пойти на работу на государственную службу – надо постараться установить нужные контакты, проявлять активность, заниматься физически. Если вы планируете работать переводчиками – уже сейчас больше тренируйте навык владения иностранным языком, займитесь переводами, можно обратиться в какую-нибудь турфирму. Будьте смелее, заходите в кампании и просите: «Вам переводчики не нужны?». Так за время учебы вы можете наработать какой-то бэкграунд, чтобы потом успешно выйти на работу в выбранной сфере.

Студенты поблагодарили Богдана Михайловича Наумова за визит, гость, в свою очередь, пожелал студентам удачи и успехов.