Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: «WorldSkills - это строгие эксперты, сложные задания и путь к успеху»

19 декабря 2018 Чемпионаты WorldSkills
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: «WorldSkills - это строгие эксперты, сложные задания и путь к успеху»

Во ВГУЭС завершились демонстрационные экзамены по компетенциям «Веб-дизайн и разработка» и «Поварское дело», в которых приняли участие студенты кафедры Информационных технологий и систем и студенты Колледжа сервиса и дизайна.

Три дня студенты демонстрировали свои профессиональные компетенции, выполняя сложные модули за строго отведенное время. Экзамены проходили на площадках ВГУЭС, специально аккредитованных в союзе WorldSkills, для проведения демонстрационных экзаменов.

На экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills, на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения. Оценку профессионализма участников осуществляют независимые эксперты-работодатели, а также эксперты из числа преподавателей высших учебных заведений.

Участники демонстрационного экзамена по поварскому делу за три дня прошли восемь модулей. Они показали свои навыки не только в приготовлении блюд по готовым рецептам, но и удивили экспертов авторским исполнением.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева посетила площадки, на которых студенты Колледжа сервиса и дизайна проходили профессиональные испытания, и высоко оценила работу ребят. Независимым экспертам ректор вручила благодарственные письма и отметила:

- Благодарю вас за этот огромный труд.  Я знаю, что вы работаете с утра и до поздней ночи. Важно, что мы делаем одно дело – растим профессиональную молодежь. Это наши дети, и, конечно же, мы хотим, чтобы они стали лучшими в своей области. А то, что это вполне реальная цель подтверждает тот факт, что сегодня в составе экспертов – элита ресторанного бизнеса и других сфер – наши выпускники. Для нашего университета очень важно, что мы готовим востребованных специалистов.

Буквально неделю назад мы вернулись со II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» – это сумасшедшее мероприятие по техническому оснащению, масштабности, уровню подготовки участников. И, конечно, то, что мы с вами сейчас делаем дорогого стоит, потому что мы хотим двигаться дальше – на уровень России, мировых чемпионатов.

Эксперты по «Поварскому делу», су-шефы ресторанов «Супра» и «Огонёк» – выпускники Колледжа сервиса и дизайна отметили достойный уровень подготовки студентов и пригласили к себе на стажировку.

Анатолий Макеевский, выпускник ВГУЭС, су-шеф ресторана «Огонёк» рассказал:

- Я учился в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС, и очень приятно, что сейчас меня пригласили в качестве эксперта. Это очень интересный опыт! Задания были сложными, но студенты – молодцы, прекрасно справились с задачей, несмотря на то, что очень переживали. Они взяли себя в руки и показали отличный результат. Из них получатся прекрасные профи!

Каждый студент получил Skills-passport, в который занесены баллы, заработанные участником во время экзамена. Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Skills-passport, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям для осуществления поиска и подбора персонала.

Все студенты с успехом справились с экзаменационными заданиями.

Лучшими студентами, набравшими наибольшее количество баллов, стали семь студентов кафедры Информационных технологий и систем и Колледжа сервиса и дизайна, которые по результатам демоэкзаменов показали уровень подготовки, соответствующий стандартам WorldSkills Russia.

- в компетенции «Веб-дизайн и разработка»

  1. Гончар В.А. гр. БПИ-16-01
  2. Борисов Р.П. гр. БПИ-16-01
  3. Черданцева Е.С. гр. БИС-16-01

- в компетенции «Поварское дело»

  1. Гужва К.Ю. гр. СОТП-16
  2. Касьяник А.Е. гр. СОТП-16
  3. Глазков А.Н. гр. СОТП-16
  4. Тихонова Е.В. гр. СОТП-16