Премию 200-300 тысяч рублей могут получить студенты ВГУЭС

Премию 200-300 тысяч рублей могут получить студенты ВГУЭС

Премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, а также профиль в Национальной базе «Я — профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях – всё это могут получить студенты ВГУЭС, если станут дипломантами олимпиады «Я – профессионал». Именно такие награды получили 2030 дипломантов олимпиады в прошлом году.

Олимпиада «Я — профессионал» впервые проводилась в 2017 году по 27 направлениям. В ней приняли участие 295 тысяч студентов со всей страны. В этом году число направлений олимпиады увеличилось до 54, а благодаря активной поддержке со стороны вузов в этом году уже заявки подали уже более 270 тысяч человек. Регистрация будет продолжаться до 23:59 (по мск) 22 ноября на сайте олимпиады

- Мы активно поддерживаем все проекты АНО «Россия – страна возможностей»*: и олимпиады, и конкурсы, поскольку участие в них помогает нашим студентам продемонстрировать свои навыки перед авторитетными экспертами, проявить уровень своей теоретической и практической подготовки, - говорит проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС Сергей Голиков. - Мы гордимся своими молодыми профессионалами – победителями. Их победы – это и наши победы тоже. Это значит, что мы все делаем правильно – учебный процесс выстроен грамотно.

Главная особенность олимпиады «Я – профессионал» — практико-ориентированность, поэтому задания для участников, рассчитанные на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры, составляли научные сотрудники российских вузов и профессионалы крупных государственных и частных компаний.

Одно из ключевых нововведений олимпиады в новом учебном году - масштабная образовательная программа по двум направлениям: подготовка к олимпиадным соревнованиям и развитие гибких навыков.

- За месяц с момента официального старта регистрации тренинги на развитие гибких навыков прошли более четырех тысяч студентов по всей стране, — говорит руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

По ее словам, для тех, кто не сможет посетить очные мероприятия, с 6 ноября начался онлайн-курс из 21 вебинара по развитию гибких навыков. В течение полугода десять экспертов в области управления персоналом расскажут начинающим профессионалам, как развить личностные качества, которые помогут в командной работе и в развитии карьеры.

На первых вебинарах цикла карьерный консультант Дарья Никушина и руководитель сайта для молодых специалистов Career.ru Ирина Святицкая научат студентов анализировать свою профессию, помогут правильно составить резюме и подскажут, где искать работу. HR‑эксперты работодателей-партнеров олимпиады расскажут как пройти собеседование, адаптироваться к корпоративной культуре и найти общий язык с новым коллективом в крупной компании. 

«Профессионал точно знает, чего он хочет и знает, как этого достичь. К сожалению, этому можно научиться далеко не во всех вузах. Надеемся, что наши вебинары помогут участникам олимпиады развить навыки целеполагания, узнать, как устроены крупные компании и помогут начать в них карьеру», — отметила Дарья Никушина.

Что касается подготовки к олимпиадным соревнованиям перед отборочным онлайн-этапом, то число участников, зарегистрировавшихся на подготовительные вебинары превысило 10 тысяч человек. Наибольший интерес студенты проявили к вебинарам по юриспруденции, филологии, лечебному делу, менеджменту и экономике.

Всего пройдет 162 подготовительных вебинара по всем олимпиадным направлениям и более 15 зимних школ. На портале олимпиады также доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени на их выполнение.

Справка:

*Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Организация развивает одноименную платформу, реализующую 12 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ — территория самоуправления»,  соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акция признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Персоны