Студенты ВГУЭС проходят обучение в Школе командиров и комиссаров студенческих отрядов

19 ноября 2018
Студенты ВГУЭС проходят обучение в Школе командиров и комиссаров студенческих отрядов

С 16 по 18 ноября на территории детского загородного лагеря «Ритм-10» прошла Школа командиров и комиссаров студенческих отрядов Приморского края. В мероприятии приняли участие 140 человек — бойцов Приморского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (ПРО РСО). В число участников также вошли комсоставы студенческого педагогического отряда «Территория Инициативы», студенческого сервисного отряда «СОВа», студенческого педагогического отряда «Основа», студенческого отряда проводников «ВГУЭС-экспресс» и Штаба студенческих отрядов ВГУЭС.

Школа командиров и комиссаров – разносторонняя площадка, которая обеспечивает эффективную форму подготовки командного состава студенческих отрядов. На школе присутствовали как новички, так и опытные командиры, и комиссары отряда.

Студенты ВГУЭС проходили обучение, участвовали в тренингах и деловых играх, делились и обменивались опытом. Ребят подробно ознакомили со всеми аспектами работы командира и комиссара.

Занятия школы вели такие опытные специалисты и руководители как Роман Гритченко (командир ПРО РСО), Юлия Фунтусова (заместитель руководителя ПРО РСО), Алексей Яковлев (комиссар ПРО РСО) и Денис Григорьев (мастер педагогического направления ПРО РСО). Кроме того, одну из лекций для бойцов провели специалисты Центра содействия развитию молодежи Приморского края.

— Тематика занятий, естественно, каждый год повторяется, а личностный состав разный: кто-то впервые на таком мероприятии, кто-то повторно упрочил свои знания. Поэтому, на мой взгляд, ребята должны серьезно относиться к информации, полученной на Школе. Ведь то, что сегодня мы им рассказываем, имеет прикладную направленность, такие знания они могут применять буквально со следующего рабочего дня, – объясняет командир ПРО РСО Роман Гритченко.

В первый вечер прошла интеллектуальная игра «ПРО ребусы». Участникам предстояло справиться с чередой самых разнообразных заданий, чтобы доказать, что они самые смекалистые, самые креативные и самые сообразительные. Также на Школе прошла защита стратегий студенческих отрядов.  Комсоставы рассказали про планы на ближайшие несколько лет, в которые включили реализацию как отрядных мероприятий, так и социальных акций, количественные и качественные показатели, которых планируют достичь.

В рамках мероприятия за одну ночь участникам Инициативной группы Приморского регионального отделения предстояло написать Положение о проведении Всероссийской социальной акции «Снежный десант РСО» на территории Приморского края. Ребята защитили свои работы, где представили наиболее важные аспекты реализации акции.

— Этот опыт был успешен для нас, и мы надеемся, что в следующем году будет возможность повторить его. Школа командиров и комиссаров была полезна ее участникам. Комсоставам еще целый год работать со своими бойцами, и эта работа во многом зависит от того, какие знания они здесь получат. А уже летом мы увидим результат, насколько эффективна прошла реализация Школы. Надеюсь, что полученный здесь заряд комсоставы смогут передать своим бойцам, и на выходе мы получим одно из самых сильных движений в нашем регионе, – высказался начальник Управления молодёжной политики ВГУЭС Роман Ковбас.

Студенческий отряд – это один из способов совместить летний отдых с возможностью заработать. Отряд – это не игра, а настоящая работа за настоящие деньги с настоящей ответственностью – за детей в детских оздоровительных лагерях, за пассажиров, за построенные или отремонтированные дома, за окружающую среду.

В Школе командиров и комиссаров участники смогли подчерпнуть идеи, мысли, знания недоступные им в повседневной жизни. И теперь настроенные на работу они отправляются готовить свой отряд к летнему трудовому семестру 2019 года.

За предоставленную информацию благодарим руководителя пресс-центра Приморского регионального отделения МООО «РСО» Елену Кондратьеву.

Персоны